«Красный код»: Google считает, что ИИ-боты, подобные ChatGPT, угрожают её бизнесу

в 20:38, , рубрики: Новости

Несколько недель назад мир узнал о чат-боте ChatGPT от компании OpenAI, который оказался весьма мощным. Он может поддерживать разговор, генерировать идеи, притворяться Linux-машиной и делать многое другое. Хотя ChatGPT ещё можно и нужно улучшать, его нынешние возможности уже поражают. И вот теперь, по данным СМИ, в Google серьёзно озаботились этим, объявив «красный код».

«Красный код»: Google считает, что ИИ-боты, подобные ChatGPT, угрожают её бизнесу

Как сообщается, генеральный директор Сундар Пичаи провёл ряд совещаний по стратегии развития искусственного интеллекта, где призвал сотрудников бросить все силы на создание «симметричного ответа» на ChatGPT. Иначе говоря, в Google готовятся создавать свой аналогичный чат-бот.

На данный момент исследовательская команда и команда Trust & Safety уже начала работать над этим. Им поручено помогать в разработке новых ИИ-продуктов. Также компания планирует выпустить генеративную нейросеть по аналогии с DALL-E (её тоже разработали в OpenAI).

Судя по всему, опасения технологического гиганта обоснованы. ChatGPT умеет писать код, отвечать на вопросы, решать математические задачи, давать прогнозы, при этом качество ответов выше, чем у поисковой системы Google. Хотя, конечно, нейросеть ещё1 ошибается и порой даёт неправильные ответы.

Однако именно опасения поискового гиганта указывают на потенциал ChatGPT. Ведь если чат-бот разовьётся до такой степени, что сможет давать нужные ответы, пользователи перестанут ходить по «спонсорским» ссылкам, что ударит по бизнесу самой Google.

Ранее уже сообщалось о чат-боте LaMDA, который разработали в Google. Но он пока что недоступен для тестирования, компания не выкладывает его в открытый доступ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js