«Наша базовая модель уверенно обгоняет в ответах на русском языке ChatGPT 3.5». В Яндексе сравнили нейросеть YandexGPT и ChatGPT 3.5

в 11:02, , рубрики: Новости

Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании «Яндекс» Дмитрий Масюк сравнил фирменную нейросеть YandexGPT и ChatGPT 3.5. Если брать во внимание ответы на русском языке, то YandexGPT обходит популярный зарубежный аналог.

«Наша базовая модель уверенно обгоняет в ответах на русском языке ChatGPT 3.5». В Яндексе сравнили нейросеть YandexGPT и ChatGPT 3.5
Изображение: Яндекс

«Наша базовая модель уверенно обгоняет в ответах на русском языке ChatGPT 3.5 и в десятках процентов случаев дает более качественный ответ, чем ChatGPT 4. Пока мы ее не догнали, но это вопрос времени. А модель LLama 2 7b по результатам тестов мы обходим уже и на английском, родном для нее языке», – рассказал Дмитрий Масюк.

Вместе с тем топ-менеджер Яндекса считает, что сделать однозначный вывод о том, кто сейчас впереди, непросто. «Если нейросеть, которая решает задачки по физике, сочиняет сказку и может написать письмо руководителю, лучше делает одно и чуть хуже – другое, то мы какой вывод делаем? Она лучше или хуже?» – пояснил он.

Яндекс запустил YandexGPT в мае текущего года, а несколько дней назад компания представила YandexGPT 2, которая может решать больше задач и более точно отвечать на запросы пользователей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js