Архив за 09 сентября 2023

Релиз Bun 1.0 (новый runtime для JavaScript ) - 1

Представляем Bun версии 1.0.

Bun — это быстрый универсальный набор инструментов для запуска, сборки, тестирования и отладки JavaScript и TypeScript кода (от одного файла до fullstack-приложения). Сегодня Bun стабилен и готов к продакшену.

Установка Bun

# curl
curl -fsSL https://bun.sh/install | bash
# npm
npm install -g bun
# brew
brew tap oven-sh/bun
brew install bun
# docker
docker pull oven/bun
docker run --rm --init --ulimit memlock=-1:-1 oven/bun

Обновление Bun

Читать полностью »

Да здравствует мыло душистое демосцена! И вам привет, дорогой читатель ;)

Начинаю цикл статей с разборами своих работ:

  1. 64b intro: radar (вы находитесь здесь)

  2. 64b nano game: snake64

С демосценой я познакомился примерно 25 лет назад (или чуть больше). Но тогда это выражалось лишь в просмотре 128–256-байтовых интро (и демок, конечно же) с изумлением а‑ля: «А что так можно было?» Думаю, у многих знакомство с этой киберкультурой начинается похожим образом :). Если вам эти слова мало о чём говорят, почитайте о демосцене Читать полностью »

Специалисты компании SiliconMotion считают, что первые ноутбуки, оснащённые твердотельными накопителями с интерфейсом PCIe 5.0 появятся на рынке только в конце следующего года. 

Из кожи вон. Как кожевенная мастерская превратилась в мирового производителя компьютеров и создала уникальный ноутбук - 1

В первые выходные августа в «Музее компьютерной истории», что расположен в калифорнийском городе Маунтин-Вью, проходило мероприятие под названием Vintage Computer Festival West 2023 — выставка-фестиваль винтажных компьютеров. Сам я на этой выставке побывать не смог, но на фотографиях, которые показывали мне коллеги и знакомые, среди стопок технических книг, а также хорошо знакомых всем и каждому Atari и Apple Macintosh, я обратил внимание на необычную машину — компактный компьютер Tandy 600. Заинтересовавшись, я принялся искать в сети информацию об этом устройстве, и чем больше я о нём узнавал, тем больше оно меня удивляло.Читать полностью »

Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании «Яндекс» Дмитрий Масюк считает, что искусственный интеллект в перспективе 5-10 лет сможет помогать человеку в реальности.

«
Изображение сгенерировано Midjourney

Читать полностью »

Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании «Яндекс» Дмитрий Масюк сравнил фирменную нейросеть YandexGPT и ChatGPT 3.5. Если брать во внимание ответы на русском языке, то YandexGPT обходит популярный зарубежный аналог.

Генеративный искусственный интеллект к концу текущего десятилетия только в США займёт более 2 млн рабочих мест. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js