Архив за 22 декабря 2022

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к одному из дистрибуторов электроники, в Россию начали массово завозить ноутбуки HP, Lenovo, Asus – компаний, которые прекратили поставки своей техники в РФ весной.

До конца 2022 года рынок SMS-рассылок в России вырастет на 20% по сравнению с показателями годичной давности. Как ожидается, объёмы этого рынка составят порядка 40 миллиардов рублей.

В России существенно вырос рынок SMS-рассылок

Читать полностью »

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 1

Год назад на Хабре публиковалась новость о концепте нового модульного ноутбука от Dell. Проект получил название Concept Luna, а его главной особенностью стала возможность разборки устройства без отвертки. Поскольку ноутбук модульный, то его элементы можно без особого труда заменять на другие в случае поломки или апгрейда.

Тогда, в 2021 году, концепт выглядел… концептом. Фотографий самого устройства не существовало, все выложенные компанией изображения были рендерами. Было похоже, что концепт ожидает обычная судьба таких идей — несколько картинок, пара статей о перспективах устройства и все — быстрое забвение. Но нет, в этом году появилась еще одна новость, причем уже с видео реального устройства. Более того, есть уже гораздо больше информации о девайсе. Насколько можно судить, проект серьезный, у него действительно есть перспективы. О них сегодня и поговорим.
Читать полностью »

Несколько недель назад мир узнал о чат-боте ChatGPT от компании OpenAI, который оказался весьма мощным. Он может поддерживать разговор, генерировать идеи, притворяться Linux-машиной и делать многое другое. Хотя ChatGPT ещё можно и нужно улучшать, его нынешние возможности уже поражают. И вот теперь, по данным СМИ, в Google серьёзно озаботились этим, объявив «красный код».

СМИ рассказали о проблеме с клавиатурой Corsair K100, которая проявляется в некоторых случаях. Как оказалось, несколько пользователей заметили, что клавиатуры этой модели могу самопроизвольно вводить текст, который ранее печатали на них. Диапазон времени может составлять дни и даже недели.

До 2030 года отечественные разработчики ПО инвестируют в свои сервисы более 70 миллиардов рублей. А власти России обещают гарантированный спрос, пишет «Коммерсантъ».

Белорусский завод «Горизонт», как и было заявленоЧитать полностью »

Привет. Год назад я круто изменил направление своей деятельности с desktop разработчика на программиста микроконтроллеров. Хочу поговорить о том, как прошел этот год, поделиться своими наблюдениями, рассказать о чем никто не рассказывает. А, еще и RNDIS на stm32f103 поднимем.

Статья будет просто набором заметок о технологиях, которые вроде бы многие знают, но как будто бы не все...

GIT для микроконтроллерщика

Читать полностью »

Мы рады сообщить, что открыли наш фреймворк Piper для всех разработчиков на гитхабе. Несмотря на то, что мы не закончили некоторые важные аспекты ядра, решили не ждать, а сразу поделиться, и теснее пообщаться о нашей разработке. В конце концов, мы изначально задумали, чтобы продукт был опенсорсным и все могли его использовать, решая свои задачи. Приветствуем любую обратную связь и помощь в доработке!✌️В этой статье расскажем о фреймворке PiperЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js