Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет?

в 22:08, , рубрики: concept luna, dell, luna, Блог компании Selectel, гаджеты, модульные устройства, Ноутбуки, Производство и разработка электроники
Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 1

Год назад на Хабре публиковалась новость о концепте нового модульного ноутбука от Dell. Проект получил название Concept Luna, а его главной особенностью стала возможность разборки устройства без отвертки. Поскольку ноутбук модульный, то его элементы можно без особого труда заменять на другие в случае поломки или апгрейда.

Тогда, в 2021 году, концепт выглядел… концептом. Фотографий самого устройства не существовало, все выложенные компанией изображения были рендерами. Было похоже, что концепт ожидает обычная судьба таких идей — несколько картинок, пара статей о перспективах устройства и все — быстрое забвение. Но нет, в этом году появилась еще одна новость, причем уже с видео реального устройства. Более того, есть уже гораздо больше информации о девайсе. Насколько можно судить, проект серьезный, у него действительно есть перспективы. О них сегодня и поговорим.

В чем вообще идея Concept Luna?


Дело в том, что модульные устройства — далеко не новая идея. Что касается ноутбуков, то в продаже есть парочка моделей. Одна из наиболее известных — Framework Laptop, о которой мы уже неоднократно писали. Идея модульных ноутбуков хороша — это, во-первых, высокий уровень ремонтопригодности, во-вторых, простота самого ремонта, и в-третьих, возможность апгрейдить девайс без необходимости его замены.

Команда разработчиков Luna пошла дальше, и предложила создать экосистему, в которой будут стандартизированные элементы, подходящие для разных моделей модульных ноутбуков компании. По замыслу разработчиков, если ноутбук каким-то образом полностью выходит из строя, то его компоненты можно использовать для апгрейда/ремонта других устройств. Dell собирается создать специальный сервис, который будет обеспечивать непрерывный «круговорот компонентов», что даст возможность использовать их вплоть до четырех раз, а может, и больше. Т.е. у компонентов появится несколько жизней, если так можно выразиться.

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 2

Ну а если компоненты уже непригодны для использования, то их будут перерабатывать в новые продукты, включая смартфоны, ноутбуки и т.п. Звучит немного обтекаемо, но это пока что все, чем делится компания. Правда, она еще рассказала о том, что для таких ноутбуков будет разработана интеллектуальная телеметрия, которая позволит определять, какие части ноутбуков можно заменить, какие — отправить на переработку. Разрабатываются и роботы, которые смогут разбирать/собирать ноутбуки.

Команда Dell, которая занимается этим проектом, является сторонником идеи «права на ремонт». Также представители команды считают, что внедрение предложенной концепции позволит радикально снизить количество электронного мусора, огромное количество которого попадает на свалки без дальнейшего использования.

Хорошо, а как выглядит ноутбук?


Устройство, которое представила компания, похоже по размеру и некоторым особенностям структуры на Dell XPS 13 Plus. Основные элементы ноутбука выполнены из алюминия и пластика. Размер материнской платы — примерно четвертая часть размера платы Latitude 7300 AE. Dell утверждает, что на плате Luna «не больше припаянных или интегрированных компонентов, чем в типичном ноутбуке, который продается сегодня».

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 3

Конструкция устройства полностью модульная, без винтов и кабелей. Все собирается и разбирается руками. Для того, чтобы начать разборку, нужно вставить булавку или проволоку в замок безопасности, что даст возможность убрать клавиатуру и приступить к разборке девайса.

На видео, показанном выше, представитель Dell снимает клавиатуру, затем — динамики, аккумулятор, кулер, материнскую плату. Дисплей тоже можно снять без особого труда. Правда, насколько можно судить, процессор все еще распаян на плате. Так что, видимо, в случае необходимости апгрейда или ремонта планируется заменять плату целиком.

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 4

Если плата в работоспособном состоянии — то ее можно использовать для других устройств. Если сломана и ремонту не подлежит — ее утилизируют и применяют компоненты с платы для создания других плат. В целом, идея очень здравая.

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 5

Кстати, первый концепт Luna разбирался представителем компании примерно за полтора часа. Сейчас же на то же уходит около минуты. Прогресс налицо. Во многом все это благодаря отсутствию винтов, а также рациональному расположению креплений и самих компонентов.

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 6

Что еще?


К сожалению, пока что неясно, когда такой ноутбук поступит в продажу. Компания заявила, что пока что экспериментирует как с самим устройством, так и с бизнес- и операционными процессами, которые используются в концепте.

Зато известно, что многие наработки этого проекта будут использованы в новых устройствах Dell. Возможно, они не будут полностью модульными, но часть идей будет реализована. А это уже хорошо — если модульность будет внедряться таким крупным производителем, то скорее всего, идею подхватят и другие компании. Пользователям же модульный ноутбук вдвойне выгоден, поскольку при желании можно будет его апгрейдить, а в случае выхода из строя какого-либо компонента устройство сможет отремонтировать сам пользователь, без обращения в сервисный центр.

Что можно купить прямо сейчас


При желании купить можно Framework laptop, который упоминался выше. Он тоже просто апгрейдится и ремонтируется. В нем можно заменить почти все системы и подсистемы, включая:

  • Порты и разъемы.
  • Экран.
  • Батарею.
  • Беспроводный чип.
  • Материнскую плату.
  • ОЗУ.
  • Клавиатуру.
  • Петли экрана.

Кроме того, порты и разъемы представлены модулями, которые взаимозаменяемы. Приобрести можно такие из них:

  • Порт USB-C
  • Карт-ридер
  • Слот с дополнительной памятью объемом 250 ГБ
  • Слот с дополнительной памятью объемом 1 ТБ
  • HDMI
  • Display Port
  • USB-A
  • 2,5-гигабитный Ethernet-модуль

Dell Luna: модульный ноутбук, который можно разобрать без отвертки. Что он из себя представляет? - 7

Что касается цен на запчасти, то они не такие и большие. Так, звуковая плата стоит $14, динамики — $19, кнопка включения с дактилоскопическим датчиком — $29. Дисплей, правда, дороговат — $149. Но здесь следует учитывать его характеристики, о которых говорилось выше. Тачпад стоит $39.

Модульные ноутбуки — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Ныряем в готовые кластеры Kubernetes с Deckhouse и werf
Как избежать распространенных ошибок при работе с СУБД
Как работают объектные хранилища: объясняем на практике и собственных шишках

Сам такой ноутбук стоит от $1049 за базовую версию до $1529. Подробнее о нем можно почитать вот здесь. На этот проект обратила внимание корпорация Google, с подачи которой партнеры выпустили Framework Laptop Chromebook Edition с ChromeOS. Стоимость его — $999.

Автор:
Seleditor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js