- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На базе нейросети создана система для генерации фотороботов преступников

Разработчики создали новую программу для полиции на базе нейросети DALL-E 2. Она создаёт «гиперреалистичные» фотороботы подозреваемых и работает намного быстрее, чем системы для создания обычных фотороботов.

На базе нейросети создана система для генерации фотороботов преступников [1]

«На текущем этапе мы все еще пытаемся определить, будет ли этот проект жизнеспособным для использования в реальном мире или нет. Для этого мы планируем обратиться в полицейские департаменты, чтобы получить исходные данные, на которых мы сможем это проверить», — пишут авторы.

Однако эксперты по этике ИИ и исследователи заявили СМИ, что такие системы могут усилить различные разовые или гендерные предубеждения, а также осложнить работу полиции.

«Исследования показали, что люди запоминают лица целиком, а не по отдельным чертам. Процесс создания портрета, основанный на описании отдельных черт лица, как это делает программа ИИ, может привести к тому, что лицо будет разительно отличаться от лица преступника. К сожалению, как только свидетель увидит созданное изображение, этот образ может заменить в его сознании смутное воспоминание о реальном подозреваемом», — полагают эксперты.

Ранее сообщалось [2], что Baidu готовит аналог ChatGPT под названием Ernie Bot.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382657

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/1/3/1675713183527-screenshot-from-2023-01-31-21-15-57_W2xEX_webp_waifu2x_2x_2n_png_large.png

[2] сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2023/02/07/baidu-ernie-bot-chatgpt.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/02/08/na-baze-nejroseti-sozdana-sistema-dlja-generacii-fotorobotov-prestupnikov.html