На базе нейросети создана система для генерации фотороботов преступников

в 12:07, , рубрики: Новости

Разработчики создали новую программу для полиции на базе нейросети DALL-E 2. Она создаёт «гиперреалистичные» фотороботы подозреваемых и работает намного быстрее, чем системы для создания обычных фотороботов.

На базе нейросети создана система для генерации фотороботов преступников

«На текущем этапе мы все еще пытаемся определить, будет ли этот проект жизнеспособным для использования в реальном мире или нет. Для этого мы планируем обратиться в полицейские департаменты, чтобы получить исходные данные, на которых мы сможем это проверить», — пишут авторы.

Однако эксперты по этике ИИ и исследователи заявили СМИ, что такие системы могут усилить различные разовые или гендерные предубеждения, а также осложнить работу полиции.

«Исследования показали, что люди запоминают лица целиком, а не по отдельным чертам. Процесс создания портрета, основанный на описании отдельных черт лица, как это делает программа ИИ, может привести к тому, что лицо будет разительно отличаться от лица преступника. К сожалению, как только свидетель увидит созданное изображение, этот образ может заменить в его сознании смутное воспоминание о реальном подозреваемом», — полагают эксперты.

Ранее сообщалось, что Baidu готовит аналог ChatGPT под названием Ernie Bot.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js