- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские производители оптоволокна просят ввести пошлину на импортные кабели

Как пишет «Коммерсантъ» [1], отечественные компании по производству оптического волокна и кабелей из него просят власти РФ ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%.

Речь идет про оптоволоконные, телекоммуникационные, силовые прочие кабели. Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин попросил российских операторов оценить долю импортной продукции, а также сообщить о том, можно ли использовать российские аналоги.

С такой просьбой отечественные компании по производству волоконно-оптических кабелей обратились в свзи с тем, что они боятся вытеснения их продукции китайской. «Дело в том, что после введения санкций единственный российский производитель оптического волокна столкнулся с отсутствием преформ», — отметил глава НП «Ассоциация "Электрокабель"» Максим Третьяков. Закупка преформ осуществлялась у японской компании, которая весной 2022 года прекратила поставки в Россию.

Российские производители оптоволокна просят ввести пошлину на импортные кабели [2]
Рендер Midjourney

Поиск альтернатив занял некоторое время и привел к временному прекращению производства оптического волокна российским предприятием. Из-за этого кабельные заводы-заказчики (ООО "Инкаб", ООО "Сарансккабель-Оптика", ИООО "Союз-Кабель", ООО "Алтай-Кабель", ООО "Еврокабель-1", АО "Москабель-Фуджикура") вынуждены были закупать волокно для своей продукции в Китае и ввозить его с уплатой трехпроцентной ввозной пошлины.

Максим Третьяков

Китайские производители конечной кабельной продукции воспользовались ситуацией, увеличив поставки в Россию.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383538

Ссылки в тексте:

[1] «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/5886686

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/1/ixbtmedia_optic_fiber_770a6eea-e1a7-493c-8796-551b16e8be85_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/20/rossijskie-proizvoditeli-optovolokna-prosjat-vvesti-poshlinu-na-importnye-kabeli.html