Российские производители оптоволокна просят ввести пошлину на импортные кабели

в 6:05, , рубрики: Новости

Как пишет «Коммерсантъ», отечественные компании по производству оптического волокна и кабелей из него просят власти РФ ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%.

Речь идет про оптоволоконные, телекоммуникационные, силовые прочие кабели. Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин попросил российских операторов оценить долю импортной продукции, а также сообщить о том, можно ли использовать российские аналоги.

С такой просьбой отечественные компании по производству волоконно-оптических кабелей обратились в свзи с тем, что они боятся вытеснения их продукции китайской. «Дело в том, что после введения санкций единственный российский производитель оптического волокна столкнулся с отсутствием преформ», — отметил глава НП «Ассоциация "Электрокабель"» Максим Третьяков. Закупка преформ осуществлялась у японской компании, которая весной 2022 года прекратила поставки в Россию.

Российские производители оптоволокна просят ввести пошлину на импортные кабели
Рендер Midjourney

Поиск альтернатив занял некоторое время и привел к временному прекращению производства оптического волокна российским предприятием. Из-за этого кабельные заводы-заказчики (ООО "Инкаб", ООО "Сарансккабель-Оптика", ИООО "Союз-Кабель", ООО "Алтай-Кабель", ООО "Еврокабель-1", АО "Москабель-Фуджикура") вынуждены были закупать волокно для своей продукции в Китае и ввозить его с уплатой трехпроцентной ввозной пошлины.

Максим Третьяков

Китайские производители конечной кабельной продукции воспользовались ситуацией, увеличив поставки в Россию.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js