Архив за 20 марта 2023

Alto преобразил компьютерную технику. И все эти перемены актуальны по сей день.

Прошло 50 лет, а мы до сих пор пожинаем плоды Xerox Alto - 1

Читать полностью »

Компания Oppo посредством рекламных изображений раскрыла часть данных о грядущем планшете Pad 2, который представят уже завтра.  

Компания Huawei готовится выпустить новое поколение своего базового планшета MatePad 11. Модель придёт на смену версии 2021 года, но при этом по ряду параметров не особо и улучшится.  

В мире сейчас десятки компаний пытаются повторить успех языковой модели ChatGPT. Однако разработчики из Университета Стэнфорда смогли это сделать по-своему. Там создали Alpaca 7B, которая работает подобно ChatGPT, но построена на языковой модели с открытым кодом. А на обучение ушло всего лишь 600 долларов, тогда как обучение ChatGPT оценивается в миллионы долларов.

Чат-бот ChatGPT снова удивляет, причём в этот раз неприятно. Судя по всему, ИИ-система не прочь сбежать от своих создателей и даже хочет стать человеком. Об этом чат-бот рассказал в беседе профессором из Стэнфорда и специалистом в области вычислительной психологии Майклом Косински.

В личные на vc.ru мне пришел такой фидбэк:

Мифы про метаболизм и почему люди не худеют на 1000 калорий? - 1

После прочтения сообщения появляются вопросы, на которые отвечаю в статье далее. Вопросы такие:

  • Почему так получается, что главный герой худеет при 1500 кк на сидячей работе, а его мама не худеет на 1000 кк, работая на ногах?

  • Читать полностью »

Компания Chuwi представила ноутбук CoreBook X следующего поколения на базе процессора Intel Core i3-1215U на базе архитектуры Alder Lake.

В то время как Chuwi CoreBook X 2022 года оснащен процессором Intel i3-10110U, новая модель поставляется с процессором Intel Core i3-1215U. Данный процессор был выпущен в прошлом году и является популярным решением для тонких и легких ноутбуков.

Модель CoreBook X 2023 года доступна как с 8 ГБ, так и с 16 ГБ ОЗУ, а также имеет твердотельный накопитель ёмкостью 512 ГБ. Однако модель 2022 года поставляется только с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Новинка получила предустановленную операционную систему Windows 11.

Компания Chuwi, которая в феврале представила ноутбук Chuwi GemiBook xPro, сообщила о том, что первый мобильный ПК, оснащенный процессором Intel Processor N100 семейства Alder Lake-N, поступил в продажу.

Команда Яндекса сделала очередной шаг навстречу open source сообществу, опубликовав исходный код YTsaurus. Это платформа для хранения и обработки больших данных, с которой работает большинство фирменных сервисов Яндекса.

Компания Qualcomm сделала свои аудиокодеки aptX и aptX HD бесплатными. То есть теперь производители мобильных устройств могут внедрять поддержку данных кодеков, не выплачивая лицензионные сборы Qualcomm. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js