Минфин выступил за снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок с 1000 до 200 евро. Это может поднять цены на импортные товары на 15%

в 4:00, , рубрики: Новости

Министерство финансов России отклонило предложение о сохранении текущего потолка для беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на уровне 1 тыс. евро, что приблизительно составляет 99 570 рублей по курсу Центрального банка.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что такая информация опубликована в письмах, которое Министерство финансов России направило крупным российским маркетплейсам «Яндекс.Маркет» и Ozon.

Минфин выступил за снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок с 1000 до 200 евро. Это может поднять цены на импортные товары на 15%
Изображение DALL-E
Минфин выступил за снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок с 1000 до 200 евро. Это может поднять цены на импортные товары на 15% - 2
Власти РФ обсуждают снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок до 200-500 евро и полную его отмену

Причина такого решения объясняется тем, что «обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны». Министерство финансов также уточнило, что окончательное решение по этому вопросу будет принято правительством России. С 1 апреля 2024 года потолок беспошлинного ввоза должен быть снижен до первоначальных €200, что составляет примерно 19 900 рублей по курсу ЦБ.

«При отмене или снижении порогов беспошлинного ввоза стоимость всех зарубежных товаров может вырасти до 15% уже в 2024 году, при этом не во всех категориях товаров рынок успел восстановиться и достичь нужного уровня импортозамещения», — отметил представитель CDEK.Shopping.

Это решение вызывает обеспокоенность в некоторых секторах бизнеса. Не все категории товаров успели достичь нужного уровня импортозамещения. Позиция Минпромторга по этому вопросу обсуждается с представителями бизнес-сообщества, а окончательное решение будет принято с участием правительства.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js