Всего 1000 евро, и вы получаете карту с нитями ДНК, на которой можно хранить… 1 КБ данных

в 16:01, , рубрики: Новости

Не секрет, что молекулу ДНК можно использовать для хранения данных. Всего один грамм ДНК способен хранить сотни петабайт данных. И хотя это сугубо теоретические расчёты, компания Biomemory уже сейчас предлагает готовый продукт на основе такого метода. 

Всего 1000 евро, и вы получаете карту с нитями ДНК, на которой можно хранить... 1 КБ данных

Biomemory представила специальную карту, которая похожа на обычную банковскую. Такой формат был выбран просто для удобства. На самом деле та самая ДНК, где будет храниться информация пользователя, помещена в небольшой металлической капсуле, которая вставляется в карту. 

Всего 1000 евро, и вы получаете карту с нитями ДНК, на которой можно хранить... 1 КБ данных

В капсуле находятся специальном образом обработанные нити ДНК бактерии Escherichia coli (E. coli) — обычной кишечной палочки. И на таком носителе предлагается сохранить 1 КБ данных, закодированных в последовательностях ACGT (аденин, цитозин, гуанин, тимин) нуклеиновых оснований ДНК. Плотность кодирования в таком случае составляет 1 бит на четыре азотистых основания. 

Такая карта при этом не является условным аналогом флешки или дискеты. Суть в том, что выбранную клиентом информацию кодируют в ДНК непосредственно в лаборатории Eurofins Genomics в Германии. Компания делает сразу две карты с идентичными данными и обе отправляет клиенту. 

Всего 1000 евро, и вы получаете карту с нитями ДНК, на которой можно хранить... 1 КБ данных

Считать эти данные в домашних условиях также невозможно. Карту снова нужно отправить в лабораторию Eurofins Genomics, которая, в свою очередь, отправляет её в лабораторию Eurofins, где происходит секвенирование ДНК. При этом ДНК разрушается, так что считать данные можно лишь единожды. Клиенту отправляют лишь последовательность букв, и он дома сможет декодировать её, получив свою информацию.  

Срок хранения данных в таком виде — 150 лет. Стоимость карты — 1000 евро.  

При этом Biomemory говорит, что уже к 2026 году планирует разработать продукт под названием Biomemory Prime, способный хранить 100 ПБ. Его планируют ориентировать на ЦОД.  

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js