- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тайвань отгружает всё больше чипов США, а поставки в Китай падают

Поставки микрочипов с острова Тайвань в США растут в течение 26 месяцев подряд, несмотря на спад на мировом рынке полупроводников, о чем сообщает Bloomberg

По данным Министерства финансов Тайбэя, закупки тайваньских полупроводников в США выросли на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как поставки в Китай и Гонконг упали на 14,3%. И это несмотря на 8-процентное падение общего экспорта микросхем из Тайваня.

В мае остров отгрузил в Китай и Гонконг оборудование для производства микросхем на сумму 91 миллион долларов, что на 44,2% меньше, чем годом ранее. Напротив, экспорт чипов в США вырос на 59,3% в денежном выражении.

Это может отражать быстрое расширение мощностей по производству микросхем в США, поскольку Вашингтон создаёт стимулы, чтобы попытаться вернуть передовое производство в Штаты. В то же время санкции США в отношении передовых полупроводников и оборудования, а также слабый спрос на смартфоны и ПК привели к сокращению китайского импорта.

Тайвань отгружает всё больше чипов США, а поставки в Китай падают [1]
Фото: Getty Images

Однако, несмотря на падение, Китай остается крупнейшим покупателем чипов из Тайваня. Его доля в экспорте острова выросла на 2 процентных пункта до почти 54% в мае.

На прошлой неделе руководители Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. заявили, что спрос на полупроводники, вероятно, улучшится во второй половине года.

Ранее стало известно [2], что Microsoft планирует перевезти некоторых из своих ведущих экспертов по искусственному интеллекту (ИИ) из Китая в новую лабораторию в Канаде.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/385314

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Ранее стало известно: https://www.ixbt.com/news/2023/06/12/otnoshenija-ssha-i-kitaja-ne-uluchshajutsja-microsoft-gotovitsja-uvozit-jekspertov-po-iskusstvennomu-intellektu-iz.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/06/12/tajvan-otgruzhaet-vsjo-bolshe-chipov-ssha-a-postavki-v-kitaj-padajut.html