Тайвань отгружает всё больше чипов США, а поставки в Китай падают

в 6:22, , рубрики: Новости

Поставки микрочипов с острова Тайвань в США растут в течение 26 месяцев подряд, несмотря на спад на мировом рынке полупроводников, о чем сообщает Bloomberg

По данным Министерства финансов Тайбэя, закупки тайваньских полупроводников в США выросли на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как поставки в Китай и Гонконг упали на 14,3%. И это несмотря на 8-процентное падение общего экспорта микросхем из Тайваня.

В мае остров отгрузил в Китай и Гонконг оборудование для производства микросхем на сумму 91 миллион долларов, что на 44,2% меньше, чем годом ранее. Напротив, экспорт чипов в США вырос на 59,3% в денежном выражении.

Это может отражать быстрое расширение мощностей по производству микросхем в США, поскольку Вашингтон создаёт стимулы, чтобы попытаться вернуть передовое производство в Штаты. В то же время санкции США в отношении передовых полупроводников и оборудования, а также слабый спрос на смартфоны и ПК привели к сокращению китайского импорта.

Тайвань отгружает всё больше чипов США, а поставки в Китай падают
Фото: Getty Images

Однако, несмотря на падение, Китай остается крупнейшим покупателем чипов из Тайваня. Его доля в экспорте острова выросла на 2 процентных пункта до почти 54% в мае.

На прошлой неделе руководители Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. заявили, что спрос на полупроводники, вероятно, улучшится во второй половине года.

Ранее стало известно, что Microsoft планирует перевезти некоторых из своих ведущих экспертов по искусственному интеллекту (ИИ) из Китая в новую лабораторию в Канаде.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js