Архив за 12 июня 2023

в 20:15, , рубрики: Без рубрики

TL;DR cv3 - обёртка над opencv-python, которая ускоряет написание кода, не сужая функциональность

Привет! Хочу поделиться написанным мною фреймворком на Python, который упрощает работу с OpenCV и делает его более питоничным. Погнали!

Содержание

  1. Демонстрация возможностей

  2. Мотивация

  3. Знакомьтесь, cv3

  4. Особенности cv3

  5. cv2 vs cv3

  6. Обзор функций

  7. Сравнение с аналогами

  8. Читать полностью »

"Как это доска с мотором стоит 1 000 000 руб?
Я с батей в гараже сделаю за 100к"

Если после этой мысли Вы начали искать информацию в интернете и набрели на эту статью - открывайте пиво/опрокидывайте стопку/наливайте бокал белого, и поехали.

Из чего состоит электрический серф:

  • гребной винт / водомет

  • электродвигатель

  • силовой контроллер

  • батарея

  • корпус

1. Гребной винт / водомет

Читать полностью »

Огромный 15-дюймовый MacBook Air готов поступить в продажу уже завтра, а сегодня различные СМИ опубликовали свои обзоры данного устройства. 

Честное слово, я не специально. Не успев дописать про забастовку модераторов на Реддите, я совершенно случайно узнал про забастовку модераторов на Stack Overflow. Формально эти два события никак между собой не связаны, но исходной причиной обеих является самая горячая тема 2023 года: да, это генеративный ИИ.

При этом конкретные поводы для протестов совершенно разные: Реддит использует обучение AI скорее как повод, чтобы ввести плату за доступ к APIЧитать полностью »

Реализация миссий в игре на Unity (Ч2) - 1

Привет, Хабр 👋

Меня зовут Игорь, и я Unity Developer. В этой статье хотел бы рассказать, как можно сделать миссии в игре на Unity. Статья будет состоять из трех частей. В первой части сделали менеджер для миссий. В этой части попытаюсь схематично показать, как можно реализовать экран с миссиями, и на какие моменты нужно обратить при разработке.

Техническое заданиеЧитать полностью »

За последнее время мне довелось провести немало технических собеседований на позицию DevOps инженера, в связи с чем появилась идея формализовать полученные выводы в этой статье. Хочу поделиться своими наблюдениями, субъективным мнением, и задать самому себе вопросы, ответы на которые, возможно, мне помогут получить читатели данной статьи. 

Читать полностью »

Ранее я публиковал в этом блоге пост «Координаты чудесЧитать полностью »

Какие уроки я извлёк из создания расширения VSCode с помощью GPT-4 - 1


В последнее время я много экспериментировал с написанием кода при помощи LLM (Large Language Model, большая языковая модель). На мой взгляд, эти инструменты отлично справляются с генерацией небольших самодостаточных фрагментов. К сожалению, что-то большее уже требует человеческого участия для оценки результата LLM и предоставления дальнейших инструкций.

В большинстве случаев, когда кто-то утверждает, что «GPT написал X», человек выступает для LLM в роли своеобразного REPL (Read-Eval-Print Loop, цикл чтение-оценка-вывод), внимательно подводя модель к функциональному результату. Я нисколько не хочу принизить ценность этого процесса – очень здорово, что он работает. Но можем ли мы шагнуть дальше? Можем ли использовать LLM для генерации ВСЕГО кода сложной программы за раз без человеческого вмешательства?Читать полностью »

Оглавление:

Сетевая связность и пропускная способность

CNI и CRI

DNS, L4/L7

Захват трафика

Сетевая связность и пропускная способность

Кубернетес использует стандартное сетевое оборудование и примитивы ОС Linux в качестве фундамента для построения различных типов SND (Software-defined networking). Способы отладки сетей в Кубернетес, принципиально не отличается, от привычных методов.

iperf

https://iperf.fr

iperf – это хорошо известный для сетевых инженеров и системных администраторов инструмент,
предназначенный для тестирования сетевого оборудования пропускной способности сетевых каналов.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js