Холиварный четверг: подключайтесь к BI-баттлу OpenSource vs проприетарное ПО

в 11:16, , рубрики: open source, opensource, visiology, Блог компании Visiology, вебинар, визуализация данных, дискуссия, конференции, конференция, хранение данных
Холиварный четверг: подключайтесь к BI-баттлу OpenSource vs проприетарное ПО - 1

О чем стоит подумать в понедельник? Например, можно о том, чтобы поучаствовать в холиваре через три дня в четверг! Мы как раз готовимся провести онлайн-вебинар, посвященный решению задач Business Intelligence на базе OpenSource-технологий и проприетарного ПО. Но не просто так ради холивара, а на примере решения нескольких реальных кейсов. В мероприятии будут участвовать два эксперта, каждый из которых — убежденный сторонник своего подхода. Если тема BI вам близка, если любите похоливарить или просто хочется занять вечер четверга чем-то интересным, подключайтесь! Все подробности ивента — под катом.

Обсуждения преимуществ OpenSource и проприетарного ПО могут продолжаться бесконечно — причем как для конкретных задач, так и для сферического коня в вакууме. Однако для большинства российских компаний сам вопрос применения проприетарных систем повернулся совершенно другой стороной. Потому что те коммерческие решения, которые чуть больше года назад считались стандартами де-факто, стали недоступны для подавляющего большинства заказчиков.

В этой ситуации, действительно, можно либо перейти на OpenSource, либо использовать одно из коммерческих решений (в их числе, кстати,  Visiology). Чтобы выяснить на практике, когда и что будет лучше, мы пригласили в студию двух экспертов, которые с большим рвением отстаивают свои точки зрения. 

Сергей Громов

Известный в российских кругах эксперт, ведет свои исследования рынка, т.н.Круги Громова. Его компания BIConsult систематически исследует решения из сферы Business Intelligence, изучает инструменты ETL и базы данных, а также решения для построения хранилищ и озер данных.

Кроме этого Сергей более 15 лет сам внедрял BI, ETL, DWH, и кучу всего еще вплоть до блокчейн-продуктов, в том числе для «Магнита», «Газпромнефти», Сбербанка и т.д. Так что наш герой — уж точно опытный ИТ-шник.

В баттле Сергей будет отстаивать точку зрения превосходства OpenSource-решений и предложит свое практическое решение для трех практических кейсов:

«BI-системы с открытым исходным кодом обладают массой преимуществ: они более эффективны экономически, лучше настраиваются технически, имеют широкую поддержку community по всему миру, в них отсутствует вендор-лок, прозрачный код и многое другое. Данные решения подходят для компаний любого размера»,

— Сергей Громов.

Холиварный четверг: подключайтесь к BI-баттлу OpenSource vs проприетарное ПО - 2

Евгений Скребанов

Антиподом Сергея на BI-баттле выступит Евгений Скребанов, ярый приверженец проприетарного BI. Он занимается аналитическими системами с 2011 года, был и архитектором BI-проектов, и тренером официальных курсов Qlik, и кем только еще не был, если речь идет про BI. Еще в 2017 году он работал в Accenture Innovation Center в Нидерландах, и знает весь проприетарный BI вдоль и поперек…а еще прекрасно понимает, чем российский BI на сегодня отличается от западного.

Впрочем, международная экспертиза Евгений стала лишь базой для его сегодняшней деятельности. В прошлом году Евгений решил стать независимым экспертом в области  BI- и Self-Service систем, основал компанию по работе с данными Conson, создал Russian BI Chat, а в ноябре принял участие в оценке отечественных BI-систем для  Координационного центра Правительства РФ. 

Холиварный четверг: подключайтесь к BI-баттлу OpenSource vs проприетарное ПО - 3

Пусть победит сильнейший?

Понятно, конечно, что у этой дискуссии не может быть однозначного победителя, как и точно проигравшего. Ведь для разных ситуаций подходят разные платформы и разные системы. Но мы приложим все усилия, чтобы вам было интересно в четверг вечером 15 июня 2023 года, а в ходе дискуссий и обсуждения кейсов с примерами, вы сможете решить, какой подход окажется лучше для вашей компании — платить сотрудникам или интегратору за доработку OpenSource, либо платить вендору за развитие и поддержку платформы.

До встречи на нашем небольшом холиварчике в 19-00 четверга! Для участия нужно зарегистрироваться!

Автор: Визимэн Дашбордович

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js