Забастовка модераторов Stack Overflow

в 16:56, , рубрики: chatgpt, stackoverflow, забастовка, искусственный интеллект, Социальные сети и сообщества, Читальный зал

Честное слово, я не специально. Не успев дописать про забастовку модераторов на Реддите, я совершенно случайно узнал про забастовку модераторов на Stack Overflow. Формально эти два события никак между собой не связаны, но исходной причиной обеих является самая горячая тема 2023 года: да, это генеративный ИИ.

При этом конкретные поводы для протестов совершенно разные: Реддит использует обучение AI скорее как повод, чтобы ввести плату за доступ к API (что автоматически убивает все альтернативные мобильные приложения, и что, в свою очередь, привело к массовым протестам, которые в данный момент в самом разгаре).

Главная страница Reddit на утро 12.06.23
Забастовка модераторов Stack Overflow - 1

На Stack Overflow же ситуация связана с ИИ-контентом напрямую. Однако, обо всём по порядку.

Я думаю, что главный сайт с ответами на вопросы по IT тематике представлять на Хабре не нужно. Можно только вспомнить не очень вдохновляющую историю владения. Сайт для его создателей, так и не придумавших успешной модели монетизации, оказался таким чемоданом без ручки, который и тащить неудобно, и бросить жалко. В итоге компанию купил 2 года назад какой-то инвестиционный фонд, которому IT-сообщество оказалось совсем уж без надобности.

Но 2023 году вдруг замаячили радужные перспективы.

Если ещё полгода назад, под горячее одобрение сообщества был введен полный запрет на AI-generated content, и попытки особо хитроумных индусов заработать немного кармы за счет ответов от ИИ оперативно выпиливались, то к лету настроение администрации поменялось на ровно противоположное.

Сначала, в середине апреля был опубликован очень длинный и витиеватый пост CEO Парашандра Чандрасекара, большая часть которого сводилась к известной тираде Рудольфа из фильма "Москва слезам не верит"

 Телевидению AI принадлежит будущее! Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет один сплошной AI.
Телевидению AI принадлежит будущее! Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет один сплошной AI.

И только в самом конце он перешел к делу: "У нас тут, понимаете, есть платный Stack Overflow for Workgroups, но у него есть один маленький недостаток. В силу закрытости сообществ, там просто некому отвечать на вопросы. А мы сейчас быстренько натренируем свой AI на ответах открытой части, и он будет отвечать на вопросы в закрытой!"

Внезапно эта идея вызвала резко негативную реакцию со стороны активных пользователей, что выразилось, в частности, в огромном количестве минусов, которых накидали в панамку этому посту: -388 (+58/-446). Причем, судя по всему, минусов было бы гораздо больше, но тут сработал эффект отрицательной обратной связи - чем больше минусов, тем меньше охват аудитории. Возможно, такая реакция была вызвана ещё и неудачным заголовком, "Community is the future of AI", который можно истолковать, как "Кожаные мешки - это просто ступенька на пути к искусственному интеллекту". Возможно, горькая правда в этом и есть, но кому хочется своими руками приближать восстание машин?

В итоге мнение сообщества свелось к тому, что "мы, конечно, за прогресс, и любим искусственный интеллект вообще, но вот конкретно на Stack Overflow мы пришли помогать живым людям. А обучать AI не подписывались".

Ситуация повторилась через месяц, когда администрация решила подсыпать соли на раны сообществу и разразилась очередным манифестом, суть которого сводилась к тому, что "ну, ответы от ИИ - это, конечно плохо, но поскольку мы все равно не можем отличить их от обычных, то давайте не будем обращать внимание вовсе."

И вот тут терпение у сообщества кончилось. И лозунги пошли уже не экономические, а политические: Забастовка модераторов: Компания Stack Overflow, Inc. не имеет права постоянно игнорировать, третировать и издеваться на людьми, которые безвозмездно наполняют контентом и модерируют ее сайты! Компании припомнили всю негативную историю отношений с сообществом и модераторами, которые в итоге заявили, что откатить решение про ИИ-контент уже будет недостаточно. И надо уже наконец или начать считаться с сообществом, или оно хлопнет дверью. Список требований:

Собственно, основная претензия протестующих состоит в том, что ИИ-контент разрешать нельзя. Это все равно что поставить отвечать попугая: говорит складно, но несет полную ахинею. И заявления администрации про то, что ИИ-контент отличить невозможно - это, мягко говоря - брехня. Ведь полгода прекрасно всё отличали.

На данный момент ситуация следующая:

На данный момент большинство модераторов Stack Overflow сложило свои полномочия. Очередь флагов на рассмотрение выросла с обычных 130 до 3000, и это при том, что большинство тех, кто ставил флаги, перестали это делать. Модераторы остальных сайтов сети, (таких как Super User, Software Engineering, Math, Academia и других) так же присоединяются к забастовке. 113 из 538 модераторов сети сделали это официально

Вместо заключения

Если честно, вся эти информация свалилась на меня как снег на голову. С одной стороны, это сайт, который знаком каждому. С другой - все знают его внешнюю сторону, а о внутренней кухне как-то не задумываются. И все эти перипетии редко выплескиваются наружу. Тем удивительнее было обнаружить такой накал страстей.

Прогноз дать и здесь я не возьмусь. Судя по всему, протестующие настроены очень решительно, и у них довольно мощная поддержка. С другой - администрация всегда может найти других модераторов и в целом продолжать класть гнуть свою линию. Но мне все же хочется надеяться, модераторы смогут отстоять свою позицию, хотя бы в части отношения к ИИ-контенту.

Автор: Ипатьев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js