- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейший индийский атомный реактор вышел на полную мощность

Первая в Индии атомная электростанция мощностью 700 МВт, построенная собственными силами в Какрапаре в Гуджарате, вышла на полную мощность, о чем сообщил в четверг, 31 августа, премьер-министр Нарендра Моди.

Премьер-министр Моди написал в X: «Индия достигает еще одной вехи. Первая крупнейшая местная атомная электростанция Какрапар мощностью 700 МВт в Гуджарате начинает работать на полную мощность. Поздравляем наших ученых и инженеров».

Крупнейший индийский атомный реактор вышел на полную мощность [1]
Фото: Istock

Реактор по проекту Kakrapar Atomic Power Project (KAPP) запустили коммерческую эксплуатацию 30 июня, но до сих пор работал на 90% своей мощности. Это крупнейший атомный реактор в стране.

Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) строит два тяжеловодных реактора под давлением (PHWR) мощностью 700 МВт в Какрапаре, где также расположены две электростанции мощностью 220 МВт.

NPCIL планирует построить 16 реакторов PHWR мощностью 700 МВт по всей стране. Строительство атомных электростанций мощностью 700 МВт ведется в Раватбхате в Раджастхане (RAPS 7 и 8) и в Горакхпуре в Харьяне (GHAVP 1 и 2).

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/386945

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/09/01/krupnejshij-indijskij-atomnyj-reaktor-vyshel-na-polnuju-moshnost.html