Крупнейший индийский атомный реактор вышел на полную мощность

в 4:27, , рубрики: Новости

Первая в Индии атомная электростанция мощностью 700 МВт, построенная собственными силами в Какрапаре в Гуджарате, вышла на полную мощность, о чем сообщил в четверг, 31 августа, премьер-министр Нарендра Моди.

Премьер-министр Моди написал в X: «Индия достигает еще одной вехи. Первая крупнейшая местная атомная электростанция Какрапар мощностью 700 МВт в Гуджарате начинает работать на полную мощность. Поздравляем наших ученых и инженеров».

Крупнейший индийский атомный реактор вышел на полную мощность
Фото: Istock

Реактор по проекту Kakrapar Atomic Power Project (KAPP) запустили коммерческую эксплуатацию 30 июня, но до сих пор работал на 90% своей мощности. Это крупнейший атомный реактор в стране.

Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) строит два тяжеловодных реактора под давлением (PHWR) мощностью 700 МВт в Какрапаре, где также расположены две электростанции мощностью 220 МВт.

NPCIL планирует построить 16 реакторов PHWR мощностью 700 МВт по всей стране. Строительство атомных электростанций мощностью 700 МВт ведется в Раватбхате в Раджастхане (RAPS 7 и 8) и в Горакхпуре в Харьяне (GHAVP 1 и 2).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js