Первая в арабском мире АЭС «Барака» выходит на полную мощность раньше запланированного: запущен последний энергоблок

в 2:09, , рубрики: Новости

Оператор эмиратской атомной электростанции «Барака» сообщил о запуске последнего из четырех энергоблоков, что подтвердила Корпорация по атомной энергии Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Ранее его планировали запустить в 2025 году.

«Корпорация по атомной энергии объявляет о том, что ее дочерняя компания Nawah Energy, являющаяся оператором атомной электростанции "Барака", осуществила успешный запуск реактора четвертого энергоблока», — говорится в заявлении регулятора.

Первая в арабском мире АЭС «Барака» выходит на полную мощность раньше запланированного: запущен последний энергоблок
Фото: AFP/Barakah Nuclear Power Plant

По заявлению корпорации, четвертый энергоблок будет введен в эксплуатацию в ближайшие недели. Затем станция начнет наращивать производство электроэнергии, достигая полной проектной мощности.

Первая атомная электростанция в арабском мире «Барака», расположенная в эмирате Абу-Даби, была запущена в 2020 году. Первый энергоблок был запущен 1 августа 2020 года, а начало коммерческой эксплуатации состоялось 6 апреля 2021 года.

После запуска всех четырех энергоблоков мощность станции составит 5,6 ГВт, что обеспечит примерно 25% потребностей страны в электроэнергии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js