Первая АЭС в Египте, которую строят россияне, станет самой безопасной в мире

в 2:49, , рубрики: Новости

АЭС «Эд-Дабаа» станет самой безопасной в мире и будет способна выдержать землетрясение интенсивностью до 9 баллов, о чем заявил вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) Алексей Кононенко.

«Мир сейчас крайне заинтересован в зеленой энергетике, необходимо сокращать углеродные выбросы в атмосферу - строительство АЭС сможет в значительной мере способствовать этому и положительно сказаться на всем регионе. Что же касается «Эд-Дабаа», то она строится с использованием новейших технологий и в соответствии с российским проектом и станет наиболее безопасной АЭС в мире», — заявил он.

Первая АЭС в Египте, которую строят россияне, станет самой безопасной в мире

Одним из ключевых факторов, обеспечивающих безопасность ядерной электростанции, станет установка в ней ловушки расплава. На «Эд-Дабаа» будет установлен такой же реактор, как на Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), поскольку «безопасность и надежность были одними из важнейших критериев при выборе реактора для будущей электростанции», а установленный на ЛАЭС-2 водо-водяной энергетический реактор считается одним из наиболее совершенных в мире.

Кононенко назвал «Эд-Дабаа» «локомотивом сотрудничества в сфере энергетики» между Москвой и Каиром: «Участие лидеров наших стран [президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси 23 января] в церемонии начала заливки бетона в основание 4-го энергоблока АЭС отражает важность этого проекта и демонстрирует стремление как можно скорее реализовать его». Он добавил, что президент Путин «с момента подписания правительственных соглашений между Россией и Египтом в 2015 году выражал свою крайнюю заинтересованность в проекте» Эд-Дабаа».

Росатом планирует завершить строительство четырёх блоков со реакторами ВВЭР-1200 до 2028 года. АЭС достигнет полной мощности к 2030 году.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js