Microsoft стала самой дорогой компанией в мире, опередив Apple

в 7:27, , рубрики: Новости

Microsoft завершила прошлую пятницу в статусе самой дорогой публичной компании в мире, оттеснив с первого места своего давнего конкурента Apple. Рыночная капитализация технологического гиганта достигла $2,89 трлн, в то время как цена Apple упала до $2,87 трлн.

Большая часть успеха Microsoft связана с внедрением искусственного интеллекта, чему способствовали прибыльные инвестиции компании в размере 10 миллиардов долларов в OpenAI Сэма Альтмана.

В прошлый четверг Microsoft поразила разработчиков своими возможностями искусственного интеллекта на мероприятии в Сан-Франциско, при этом аналитики заявили, что их «воодушевила динамика развития наиболее зрелых продуктов искусственного интеллекта», о чем сообщает CNBC.

Microsoft стала самой дорогой компанией в мире, опередив Apple

Развитие искусственного интеллекта привлекло инвесторов и помогло индексу NASDAQ-100 вырасти почти на 54% в прошлом году. Многие аналитики предсказывают, что бум искусственного интеллекта продолжится и в 2024 году.

«ИИ продолжит оставаться доминирующей темой в 2024 году — на данный момент мы лишь слегка касаемся этой темы», — рассказала Business Insider основатель Minerva Analysis Кэтлин Брукс.

Для Apple 2024 год начался не очень хорошо. Сначала были заблокированы продажи Apple Watch в США, а в январе рейтинг акций уже трижды снижался. Первое понижение рейтинга британского банка Barclays снизило капитализацию на 100 млрд долларов за день.

Аналитики Jefferies недавно заявили, что медленные продажи iPhone 15 в Китае привели к падению продаж в Китае на 30% в годовом исчислении.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js