Архив за 04 марта 2024

Сервис Steam, который на днях установил новый рекорд по одновременному онлайну в 34 млн геймеров, опубликовал свежую статистику оборудования. 

Компания Intel первой в мире приобрела у ASML новейшую машину для производства полупроводниковой продукции. Это ASML High-NA Twinscan EXE EUV. И теперь компания показала, как она выглядит. 

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана на основе интервью с владельцем сети сервисных центров по ремонту телефонов А. Родионовым.

С 2018 по 2023 я открыл 5 сервисных центров по ремонту телефонов в Курске, Москве и в Туле.

5 лет я хотел построить глобальную компанию: мы открылись в топовых ТЦ города, вышли на оборот в 2 млн и были теми самыми лучшими в региональном городе.

Я не жалею потраченного времени, но сейчас я вижу более перспективные направления для бизнеса. Точки в Москве и Туле закрыл, в Курске отключил рекламу и сократил часть персонала

Читать полностью »

Компания Apple, как и предполагалось, представила обновлённый ноутбук MacBook Air на основе SoC M3. 

Nvidia обогнала Saudi Aramco по рыночной стоимости, что делает ее третьей по стоимости публичной компанией в мире после Apple и Microsoft.

Аналитики Citi заявили на прошлой неделе, что они сохраняют «дикий бычий оптимизм» в отношении акций полупроводников и продолжают держать длинные позиции по акциям Nvidia. Тем временем аналитик Tigress Financial Partners в недавней заметке повысил целевую цену акций Nvidia до $985, сохранив рекомендацию «Покупать акции».

Читать полностью »

Появились новые результаты тестов будущего серверного процессора Huawei, показывающие уровни производительности, которые конкурируют с ядрами AMD Zen 3.

Процессор был замечен на платформе Geekbench, хотя его точное название пока держится в секрете. Тем не менее, его производительность намекает на то, что Huawei идет в ногу с ведущими производителями процессоров, такими как AMD и Intel.

Акции крупнейшего производителя полупроводников, тайваньской компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), достигли исторического максимума, поднявшись днем почти до 23 долларов, согласно данным Тайваньской биржи (TWSE).

По завершении торгов стоимость акций составила 22,92 доллара за акцию, что также является рекордом с момента первичного размещения акций (IPO) в 1994 году. За день акции подорожали на 4,8%, а с начала года цена акций выросла на 22%, приведя рыночную капитализацию компании к отметке $597 миллиардов и приблизив ее к десятке крупнейших компаний мира.

Примерно год назад я переехал в новую квартиру. Одной из причин её выбора стал возраст здания. Строить его закончили в 2015 году, что гарантировало неплохую теплоизоляцию на зиму, а также кучу приятных мелочей наподобие Ethernet-разъёмов в каждой комнате. Однако в квартире обнаружилась одна деталь, слишком новая и умная для меня. Вот эта:

Что это за устройство у меня в комнате? - 1


Очевидно, что это некий сенсорный экран, но не было никаких указаний на то, чем он управляет. Арендодатель понятия не имел, что это. На устройстве не было ни кнопок, ни надписей, лишь крошечный жёлтый огонёк, дающий понять, что у него есть питание.
Читать полностью »

В подмосковном Фрязино компания «Инферит» начала производство компонентов для компьютерного и серверного оборудования на новой линии.

Новая линия поверхностного монтажа на собственном заводе компании позволяет осуществлять сборку материнских плат, твердотельных накопителей и модулей оперативной памяти.

Redmi сегодня официально вывела на домашний рынок новейший игровой ноутбук Redmi G Pro 2024. Все характеристики были раскрыты раньше, а сегодня объявили цену: она составляет 1250 долларов. Конфигурация предложена лишь одна — с 16 ГБ ОЗУ и SSD объемом 1 ТБ. Но ноутбук имеет два слота SO-DIMM и два разъема M.2 для установки твердотельных накопителей, так что в перспективе владелец может довести объем ОЗУ до 96 ГБ, а SSD — до 8 ТБ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js