Киргизия отказалась от карт «Мир» даже раньше запланированного

в 2:41, , рубрики: Новости

Платёжная система Кыргызской Республики уведомила Национальную систему платёжных карт (НСПК) о прекращении работы с платёжной системой «Мир» с 3 апреля.

НСПК получила oфициальное уведомление от «Элкарт», платёжной системы Кыргызской Республики, о прeкращении работы с платёжной системой «Мир». С 3 апреля 2024 года с 9 утра (по московскому времени) oперации по картам «Мир», выпущенным любыми российскими банками, в инфрaструктуре банков — участников «Элкарт» осущeствляться не будут.

НСПК

Киргизия отказалась от карт «Мир» даже раньше запланированного
Фото: Sputnik / Асатур Есаянц

Международные партнёры на стороне платёжной системы «Мир» никаких ограничений не вводили. Платёжные системы и иностранные банки сами принимают решение о приёме карт «Мир» в своей инфраструктуре, в том числе учитывая оценки риска вторичных санкций.

Ранее «Элкарт» заявил, что карты «Мир» перестанут работать в Киргизии с 5 апреля из-за введённых Соединёнными Штатами санкций. Также сообщалось, что пользователям будут «недоступны снятие наличных в банкоматах и безналичная оплата в POS-терминалах, электронная коммерция, включая «интернет-платежи с карты на счёта торгово-сервисных предприятий и переводы с карты на карту».

Напомним, С 3 апреля в России пропала возможность добавления и использования карт платёжной системы «Мир» в Samsung Pay.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js