Архив за 03 апреля 2024

Сегодня исполняется ровно 14 лет с момента выхода на рынок первого планшета iPad.  

Ровно 14 лет назад Apple в очередной раз изменила рынок, выпустив первый iPad

Читать полностью »

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога на основе интервью с предпринимателем Максимом Веревкиным, основателем агрохолдинга.

Вот уже 4-й год я выращиваю и продаю тюльпаны. Поиск дешевой аренды теплиц привел меня в Симферополь. Здесь я планировал вырастить 3 млн цветков и получить 40 млн прибыли.

Читать полностью »

Команда Сбербанка представила на  Московском международном Салоне образования новый сервис на основе искусственного интеллекта «Ассистент преподавателя». Он способен автоматически переводить аудиозапись урока в текст, анализировать и предоставлять детальные отчеты урока в виде его различных характеристик – распределение времени на уроке, использование разных приемов общения, скорость речи преподавателя и так далее. 

Для строительства АЭС «Аккую» было поставлено материалов и оборудования со стороны Турции на 650 млн долларов, о чем сообщил руководитель Турецкого института стандартов Махмут Сами Шахин.

«Наш институт обеспечивает техническую поддержку для производителей и стандартизацию материалов и оборудования в соответствии с техническими требованиями АЭС "Аккую", создает программы тестов и испытаний для проекта, сейсмические расчеты. Благодаря этому было закуплено отечественных материалов и оборудования для использования в строительстве АЭС "Аккую" на 650 млн долларов», - заявил Сами Шахин.

Читать полностью »

Сильнейшее за последние десятилетия землетрясение на Тайване вынудило компанию TSMC эвакуировать свой завод, о чем пишет главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

C-5060 — цифровая фотокамера, способная удивить и сегодня - 1

Пучина авитова выбросила к ногам интересное предложение. Ретрокомпакт из моего города в отличном состоянии и полной комплектации за недорого. Недолго раздумывая, написал продавцу, и через пару часов приятный молодой человек привёз камеру на место встречи. Она была в аккуратно сшитой кожаной сумке и почти без дефектов.

Когда вынул, то влюбился с первых секунд. Выглядела она как высокотехнологичное устройство из аниме девяностых годов. Чёрный кирпичик технического великолепия удобно лежал в руке и поблёскивал на солнечном свету элементами отделки. Отдал продавцу деньги и радостный пошёл домой, по пути разглядывая приобретение.

Зарядил аккумулятор и, бросив все дела, поспешил снимать в город. Сразу меня ждало лёгкое разочарование. Привыкнув к быстроте современных камер, как-то позабыл, насколько они были медленными в начале становления цифровой фотографии. Но позже открылись скрытые жемчужины возможностей, созданные инженерами компании Olympus. Давайте присмотримся к фотокамере возрастом 21 год.Читать полностью »

Команда Яндекса сообщила о запуске новой функции в рамках сервиса «Яндекс Доставка». Проект присоединился к социальному проекту Яндекса «Помощь рядом». Теперь пользователи «Яндекс Доставки» могут помогать благотворительным фондам и их подопечным, округляя стоимость заказов.

в 8:12, , рубрики: Без рубрики
Вызволяем увлажнитель из сетей Xiaomi - 1

Вероятно, вы слышали о том, что сухость воздуха — одна из частых причин появления статического электричества. Вот и я решил обзавестись увлажнителем, когда заметил, что кошка бьется током почти при каждом прикосновении. И нет, ее зовут не Электро или Шторм Спирит. Знакомьтесь, Амидала (в честь персонажа вселенной «Звездных войн»).

Время шло, потребности в комфортном использовании техники росли, а вот ее функциональность и стабильность оставляли желать лучшего. После очередного сбоя серверов Xiaomi в октябре прошлого года в голове окончательно закралась мысль: почему дом — мой, а серверы — чужие? Так я познакомился с Home Assistant, MQTT, zigbee2mqtt и селфхостингом, о чем расскажу под катом!Читать полностью »

image

С момента выхода первой части статьи из рубрики «сам себе экосистема» прошёл уже практически год! За это время, мы успели с вами реализовать клиенты VK и YouTube, которые работают на Android 2.2+, а также на Windows Phone 8, написать небольшую 2D-игру с нуля весом менее 1Мб, которая работает практически везде и довести существующее приложение до ума, дабы оно работало даже на смартфоне с дисплеем 240x320! Но на дворе 2024 год, люди стремительно переходят из соц. сетей в продвинутые мессенджеры и уже сложно себе представить современного человека, который не пользовался бы «телегой» или даже «вайбером» в качестве основного средства общения. Поэтому я решил реализовать клиент Telegram на смартфоне 14-летней давности на базе официальной реализации MTProto от команды Telegram — TDLib. Сегодня мы с вами: узнаем новые причины мотивации вернуть в строй смартфоны прошлых лет, напишем на C# реле-сервер, который обрабатывает пакеты MTProto и кодирует их в простой текстовый формат датасетов, который можно моментально обработать даже при нестабильном GPRS-соединении на 21-летнем Siemens C60, а также узнаем о разработке миниатюрных Android-приложений на базе «голого» API-системы, которые не тянут за собой никаких зависимостей, в том числе и AppCompat/androidx. Интересно? Тогда жду вас под катом!
Читать полностью »

Компания Microsoft обнародовала цену, которую придётся заплатить для продления времени жизни операционной системы Windows 10. Бесплатная поддержка предусмотрена до 14 октября 2025 года, а после этой даты корпоративным и обычным пользователям придётся раскошелиться, если они хотят продолжать получать обновления безопасности для ОС. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js