- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Оформить право собственности на жильё в Москве теперь можно всего за час

Команда Сбербанка сообщила о запуске пилотного проекта для ускорения регистрации ипотечных сделок. Проект реализуется сервис недвижимости «Домклик» совместно с Росреестром. 

Оформить право собственности на жильё в Москве теперь можно всего за час [1]
Сгенерировано нейросетью Dall-E

Если раньше процедура занимала два дня, то теперь электронная регистрация перехода прав собственности на недвижимость в Москве занимает не больше часа. 

Как рассказали в пресс-службе, столь впечатляющего прогресса удалось добиться благодаря автоматизации. Получив все документы, робот на стороне Росреестра заполняет основные условия сделки в системе, а регистратору остаётся только проверить корректность данных, что намного быстрее, чем вносить их вручную.

Электронная регистрация позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности онлайн — без посещения МФЦ и Росреестра. Готовые документы участники сделки получают в личном кабинете Домклик и по электронной почте.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов пояснил:

Суть пилотного проекта «Сделка за час» в том, что стадия ввода данных в систему проводится не человеком в порядке очередности, а автоматически, что существенно экономит время. Также, с учетом отсутствия ручного ввода сведений практически исключено появление ошибок. Единственной ручной операцией останется принятие решения о регистрации и подписание дела. Первая такая сделка состоялась в тестовом режиме по документам от Сбера, специалисты Управления за час зарегистрировали право собственности по договору купли-продажи квартиры в Москве с использованием кредитных средств.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388838

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/12/21/oformit-pravo-sobstvennosti-na-zhiljo-v-moskve-teper-mozhno-vsego-za-chas-.html