Оформить право собственности на жильё в Москве теперь можно всего за час

в 8:53, , рубрики: Новости

Команда Сбербанка сообщила о запуске пилотного проекта для ускорения регистрации ипотечных сделок. Проект реализуется сервис недвижимости «Домклик» совместно с Росреестром. 

Оформить право собственности на жильё в Москве теперь можно всего за час
Сгенерировано нейросетью Dall-E

Если раньше процедура занимала два дня, то теперь электронная регистрация перехода прав собственности на недвижимость в Москве занимает не больше часа. 

Как рассказали в пресс-службе, столь впечатляющего прогресса удалось добиться благодаря автоматизации. Получив все документы, робот на стороне Росреестра заполняет основные условия сделки в системе, а регистратору остаётся только проверить корректность данных, что намного быстрее, чем вносить их вручную.

Электронная регистрация позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности онлайн — без посещения МФЦ и Росреестра. Готовые документы участники сделки получают в личном кабинете Домклик и по электронной почте.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов пояснил:

Суть пилотного проекта «Сделка за час» в том, что стадия ввода данных в систему проводится не человеком в порядке очередности, а автоматически, что существенно экономит время. Также, с учетом отсутствия ручного ввода сведений практически исключено появление ошибок. Единственной ручной операцией останется принятие решения о регистрации и подписание дела. Первая такая сделка состоялась в тестовом режиме по документам от Сбера, специалисты Управления за час зарегистрировали право собственности по договору купли-продажи квартиры в Москве с использованием кредитных средств.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js