Архив за 21 декабря 2023

Компания MSI представила свой флагманский игровой ноутбук Titan 18 HX, который заодно будет первым в мире мобильным ПК с 18-дюймовым 120-герцевым экраном Mini-LED с разрешением 4K. 

Вместе с недорогим игровым смартфоном Honor 90 GT компания Honor сегодня представила планшетный компьютер Honor Pad 9. Судя по слайдам презентации, устройство ориентировано на детей — его предполагается использовать как помощника в учёбе.

Команда Яндекса сообщила о запуске нового направления в проекте «Яндекс Плюс». В рамках «Яндекс Плюса» запустили первое собственное образовательно-развлекательное приложение для дошкольников (от 3 до 7 лет) «Рисовайка». Оно будет доступно с опцией «Детям». 

Графика древности: палитры, часть 2-2 - 1


В предыдущей части цикла статей мы рассмотрели историю эволюции палитр в цветной компьютерной графике домашних компьютеров и игровых консолей, а также причины, почему они оказались именно такими и содержали те или иные цвета. Однако тема палитровой графики ещё не исчерпана. Сегодня поговорим про множество других интересных вещей: программируемые палитры и экономию памяти, палитровые анимации и визуальные эффекты, проблемы цветопередачи, обход ограничений на количество цветов, таинственный «артефактинг» и особенности рисования палитровой графики.Читать полностью »

Весной этого года мы презентовали новый тип публикаций — Посты. Это «быстрый формат» (до 1500 символов), который, по нашей задумке, должен был гармонично дополнить уже существующие типы: «Статья» (для привычных всем лонгридов) и «Новость» (для небольших материалов, актуальных на момент публикации). То есть «посты» — это не совсем твиттер, но с его привкусом: можно поделиться небольшой мыслью, выложить что‑то интересное из своего или найденного в сети. То есть сделать то, за что раньше, вероятно, прилетело бы немало минусов за неформат.

Читать полностью »

Часто ли вы думаете о Древнем Риме технологической сингулярности? С последним рывком в развитии ИИ и растущем присутствии роботов в окружающей реальности и новостной повестке, самое время вспомнить о том, что это такое.

Технологическая сингулярностьЧитать полностью »

ML в животноводстве. Как ГК «Русагро» училось считать поголовье свиней - 1

Привет! В сентябре мы провели конференцию «Инфраструктура для ML и AI, виды дрифтов ML-моделей, Computer Vision в животноводстве». Обсудили, как разные компании используют машинное обучение в работе, поговорили о трендах и инструментах построения production ML-систем в бизнесе. На митапе было четыре интересных доклада, и мы решили поделиться ими.

В этой публикации расскажем про опыт «Русагро Тех» — как они разрабатывают проекты по видеоаналитике в животноводстве для агрохолдинга ГК «Русагро. Кейсом поделился Павел Ширяев — руководитель группы компьютерного зрения «Русагро Тех».
Позже опубликуем остальные доклады про ML.
Читать полностью »

Доброго времени суток!

Представляю подборку из 100 вопросов с собесов на позицию джуна Python-разработчика. На Хабре есть неплохие статьи на тему подготовки к собеседованию и всё в таком духе, но прямо набора вопросов/ответов на понимание Python в формате чек-листа не встречал.

Для кого статья?

  • для тех, кто думает, что знает Python как 5 пальцев — проверьте себя)

  • кому предстоят собесы, и хочется ликвидировать слепые зоны

  • кто начинает изучать Python — статья покажет, что в Python хватает сюрпризов

Вопросы есть глупыеЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js