- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Похоже, российского аналога GitHub [1] пока ждать не стоит. Как сообщается, этот проект не получил финансирования.
«Ведомости» сообщают, что эксперимент по созданию аналогичного GitHub репозитория ПО с открытым исходным кодом должен был бы завершиться до конца апреля текущего года, то есть через месяц. Но на самом деле он так и не стартовал, так как не получил финансирования.
Причём впервые о проекте Минцифры заговорило в конце 2022 года, предлагая выделить на него 1,3 млрд рублей. Их так и не выделили. Самое интересно, что на самом деле деньги технически были выделены ещё в далёком 2007 году, но с тех пор они находятся без движения на счетах фонда «Росинфокоминвест». Оттуда их должны были передать в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), но этого не произошло.
Впрочем, о проекте не забыли. Сейчас идёт работа с экспертным сообществом по уточнению подходов к его реализации, и при этом акценты проекта сместились на вопросы более активного использования искусственного интеллекта в процедурах обработки данных и работы с кодом. К сожалению, никаких уточнений о новых сроках запуска у источника нет.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/390611
Ссылки в тексте:
[1] российского аналога GitHub: https://www.ixbt.com/news/2023/03/13/github-1-3.html
[2] Image: #
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/03/20/rossijskij-analog-github-poka-ne-nachali-sozdavat-hotja-dengi-tehnicheski-vydelili-eshjo-v-2007-godu.html
Нажмите здесь для печати.