Российский аналог GitHub пока не начали создавать, хотя деньги технически выделили ещё в 2007 году

в 8:48, , рубрики: Новости

Похоже, российского аналога GitHub пока ждать не стоит. Как сообщается, этот проект не получил финансирования. 

Российский аналог GitHub пока не начали создавать, хотя деньги технически выделили ещё в 2007 году
создано DALL-E

«Ведомости» сообщают, что эксперимент по созданию аналогичного GitHub репозитория ПО с открытым исходным кодом должен был бы завершиться до конца апреля текущего года, то есть через месяц. Но на самом деле он так и не стартовал, так как не получил финансирования. 

Причём впервые о проекте Минцифры заговорило в конце 2022 года, предлагая выделить на него 1,3 млрд рублей. Их так и не выделили. Самое интересно, что на самом деле деньги технически были выделены ещё в далёком 2007 году, но с тех пор они находятся без движения на счетах фонда «Росинфокоминвест». Оттуда их должны были передать в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), но этого не произошло. 

Впрочем, о проекте не забыли. Сейчас идёт работа с экспертным сообществом по уточнению подходов к его реализации, и при этом акценты проекта сместились на вопросы более активного использования искусственного интеллекта в процедурах обработки данных и работы с кодом. К сожалению, никаких уточнений о новых сроках запуска у источника нет.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js