- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейшая атомная стройка в мире «Аккую» вышла на финишную прямую: на первом энергоблоке начались пусконаладочные работы

Начались пусконаладочные на первом энергоблоке атомной электростанции «Аккую», строительство которой осуществляет АО «Аккую Нуклеар», дочерняя компания госкорпорации «Росатом» на условиях build-own-operate, по соглашению между правительствами России и Турции.

«9 апреля 2024 года... на блоке № 1 строящейся в Турции АЭС "Аккую" начался новый ключевой этап — пусконаладочные работы», - говорится в сообщении, которое опубликовано Росатомом.

Пусконаладочные работы являются заключительной стадей строительства энергоблока атомной электростанции. Эти работы включают комплекс операций по настройке, контролю и испытаниям для обеспечения надежной и безопасной работы станции.

Специалисты провели гидравлические испытания бассейна выдержки топлива, ведут монтаж перегрузочной машины, которая будет участвовать в загрузке и выгрузке топлива из реактора. Продолжается сборка электродвигателей главных циркуляционных насосных агрегатов. 

Крупнейшая атомная стройка в мире «Аккую» вышла на финишную прямую: на первом энергоблоке начались пусконаладочные работы [1]

Кроме того, в ходе пусконаладочных работ должны быть достигнуты проектные параметры перед вводом в эксплуатацию различных систем и оборудования.

Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева ранее заявила: «Мы планируем в этом году начать тестовую выработку электроэнергии на первом энергоблоке. Для этого должны завершиться основные пусконаладочные работы и установлены все системы энергоблока. Для этого есть все ресурсы».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/390896

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/04/09/krupnejshaja-atomnaja-strojka-v-mire-akkuju-vyshli-na-finishnuju-prjamuju-na-pervom-jenergobloke-nachalis.html