Крупнейшая атомная стройка в мире «Аккую» вышла на финишную прямую: на первом энергоблоке начались пусконаладочные работы

в 8:41, , рубрики: Новости

Начались пусконаладочные на первом энергоблоке атомной электростанции «Аккую», строительство которой осуществляет АО «Аккую Нуклеар», дочерняя компания госкорпорации «Росатом» на условиях build-own-operate, по соглашению между правительствами России и Турции.

«9 апреля 2024 года... на блоке № 1 строящейся в Турции АЭС "Аккую" начался новый ключевой этап — пусконаладочные работы», - говорится в сообщении, которое опубликовано Росатомом.

Пусконаладочные работы являются заключительной стадей строительства энергоблока атомной электростанции. Эти работы включают комплекс операций по настройке, контролю и испытаниям для обеспечения надежной и безопасной работы станции.

Специалисты провели гидравлические испытания бассейна выдержки топлива, ведут монтаж перегрузочной машины, которая будет участвовать в загрузке и выгрузке топлива из реактора. Продолжается сборка электродвигателей главных циркуляционных насосных агрегатов. 

Крупнейшая атомная стройка в мире «Аккую» вышла на финишную прямую: на первом энергоблоке начались пусконаладочные работы

Кроме того, в ходе пусконаладочных работ должны быть достигнуты проектные параметры перед вводом в эксплуатацию различных систем и оборудования.

Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева ранее заявила: «Мы планируем в этом году начать тестовую выработку электроэнергии на первом энергоблоке. Для этого должны завершиться основные пусконаладочные работы и установлены все системы энергоблока. Для этого есть все ресурсы».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js