- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В следующем году Samsung представит однокристальные системы Exynos собственной разработки

На днях ARM, среди других, представила свой квартальный отчёт [1]. Как и следовало ожидать, компания показала приличный рост и доход в размере 264 млн. долларов. Напомним, что сама ARM ничего не производит, а лишь разрабатывает новые технологии, продавая лицензии другим (Qualcomm, Apple, Samsung, MediaTek и всем остальным).

Среди огромного списка компаний, которые в свою очередь занимаются непосредственно производством однокристальных систем на основе технологий ARM, лишь Qualcomm и Apple разработали и выпускают чипы на собственных ядрах, отличных от семейств Cortex-A.

Samsung Exynos собственной разработки

Компания Samsung заявила, что тоже собирается присоединиться к их числу. Заниматься разработкой будут в R&D-центре, расположенном в Остине, штат Техас. Новые чипы Exynos собственной разработки, по планам, будут готовы в начале следующего года. Наиболее вероятно, что Samsung оснастит подобной SoC следующий флагман линейки Galaxy S. Известно, что корейский гигант лицензировал не только 32-разрядную архитектуру ARMv7 (на которой основаны семейства Cortex-A15 и Cortex-A12; источник указывает неизвестные Cortex-A19), но и 64-разрядную ARMv8 [2], которая, вероятно, будет использоваться для создания серверных чипов.

Источник: ET News [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/39751

Ссылки в тексте:

[1] квартальный отчёт: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/03/70

[2] ARMv8: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/19/71

[3] ET News: http://english.etnews.com/device/2806178_1304.html