- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

От итальянского до узбекского и японского: ИИ в «Яндекс Музыке» рекомендует музыку на двенадцати языках

Команда Яндекса объявила о запуске полезного обновления в фирменном музыкальном сервисе. Пользователи «Яндекс Музыки» могут выбрать один из двенадцати языков, и рекомендации «Моей волны» будут предлагаться только на нем.

От итальянского до узбекского и японского: ИИ в «Яндекс Музыке» рекомендует музыку на двенадцати языках [1]
Иллюстрация: Яндекс

Можно выбрать музыку на французском, немецком, итальянском, испанском, корейском, японском, турецком, португальском, китайском, английском, а также на казахском и узбекском. При этом рекомендации остаются персональными для каждого слушателя.

Для того чтобы определить язык трека, «Моя волна» использует технологию машинного перевода: она анализирует вокал и текст песни, название композиции или альбома, а также имя исполнителя. Кроме того, учитываются данные от правообладателей и редакции «Яндекс Музыки», которые размечают язык композиций.

В конце 2023 года «Яндекс Музыка» перешла на рекомендации на базе генеративных нейросетей в «Моей волне».
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/435771

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/06/ot-italjanskogo-do-uzbekskogo-i-japonskogo-ii-v-jandeks-muzyke-rekomenduet-muzyku-na-dvenadcati-jazykah.html