Команда Яндекса объявила о запуске полезного обновления в фирменном музыкальном сервисе. Пользователи «Яндекс Музыки» могут выбрать один из двенадцати языков, и рекомендации «Моей волны» будут предлагаться только на нем.
Можно выбрать музыку на французском, немецком, итальянском, испанском, корейском, японском, турецком, португальском, китайском, английском, а также на казахском и узбекском. При этом рекомендации остаются персональными для каждого слушателя.
Для того чтобы определить язык трека, «Моя волна» использует технологию машинного перевода: она анализирует вокал и текст песни, название композиции или альбома, а также имя исполнителя. Кроме того, учитываются данные от правообладателей и редакции «Яндекс Музыки», которые размечают язык композиций.
В конце 2023 года «Яндекс Музыка» перешла на рекомендации на базе генеративных нейросетей в «Моей волне».

