- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google и Samsung подписали соглашение о кросс-лицензировании патентов

Google и Samsung подписали [1] соглашение о кросс-лицензировании патентов. Соглашение касается всех имеющихся у компаний патентов, а также тех, которые будут получены в течение следующих 10 лет.

Как пишет «Блумберг», Samsung является лидирующим производителем смартфонов на Android, но это лидерство привело к патентной войне с Apple на четырех континентах, в которой Apple пытается запретить продажи устройств Samsung или заставить компанию изменить сами устройства. «Эпл» уже отсудила у «Самсунга» миллиард долларов США в США. А согласно недавнему [2] мировому соглашению с Ericsson, Samsung придется много лет выплачивать отчисления (только за четвертый квартал 2013 Ericsson получит $652 миллиона долларов).

Соглашение между Samsung и Google поможет обеим компания защититься от нападок Apple, Microsoft и других компаний. Как добавляет [3] opennet.ru, Samsung обладает одним из самых крупных в мире портфелей патентов в области мобильных технологий, а Google может похвастаться патентами, полученными после покупки Motorola.

И, наконец, евангелист «Яндекса» Григорий Бакунов считает [4], что соглашение между корейским конгломератом и американской компаний не является взаимовыгодным:

Apple не отказалась от своих исков, так что Samsung пошел и сдался в рабство. Почему я считаю, что это рабство? Прямо сейчас условия GMS становятся всё жестче и жестче, по сути Samsung ни черта не контролирует то, что происходит на их собственных телефонах после покупки. Поверьте, ни один производитель железа не хочет быть только производителем железа. [..]

Вот так и самсунг: рассчитывать на какие-либо прибыли от устройства после продажи он не может, более того, выплаты в Гугл за каждое устройство постоянно растут, а контроль всё ужесточается. Посочувствуем компании. Ну, и можем порадоваться за Гугл, конечно. По сути, они получили второй завод для производства своих железок - сначала Моторола (за деньги), теперь Самсунг (за патенты).

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/53614

Ссылки в тексте:

[1] подписали: http://www.samsung.com/us/aboutsamsung/news/newsIrRead.do?news_ctgry=irnewsrelease&page=1&news_seq=22428&rdoPeriod=ALL&from_dt=&to_dt=&search_keyword=

[2] недавнему: http://www.ericsson.com/news/1757163

[3] добавляет: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38936

[4] считает: http://addmeto.cc/2014-01-27/

[5] Источник: http://roem.ru/2014/01/27/googsam91027/