Google и Samsung подписали соглашение о кросс-лицензировании патентов

в 8:38, , рубрики: Новости

Google и Samsung подписали соглашение о кросс-лицензировании патентов. Соглашение касается всех имеющихся у компаний патентов, а также тех, которые будут получены в течение следующих 10 лет.

Как пишет «Блумберг», Samsung является лидирующим производителем смартфонов на Android, но это лидерство привело к патентной войне с Apple на четырех континентах, в которой Apple пытается запретить продажи устройств Samsung или заставить компанию изменить сами устройства. «Эпл» уже отсудила у «Самсунга» миллиард долларов США в США. А согласно недавнему мировому соглашению с Ericsson, Samsung придется много лет выплачивать отчисления (только за четвертый квартал 2013 Ericsson получит $652 миллиона долларов).

Соглашение между Samsung и Google поможет обеим компания защититься от нападок Apple, Microsoft и других компаний. Как добавляет opennet.ru, Samsung обладает одним из самых крупных в мире портфелей патентов в области мобильных технологий, а Google может похвастаться патентами, полученными после покупки Motorola.

И, наконец, евангелист «Яндекса» Григорий Бакунов считает, что соглашение между корейским конгломератом и американской компаний не является взаимовыгодным:

Apple не отказалась от своих исков, так что Samsung пошел и сдался в рабство. Почему я считаю, что это рабство? Прямо сейчас условия GMS становятся всё жестче и жестче, по сути Samsung ни черта не контролирует то, что происходит на их собственных телефонах после покупки. Поверьте, ни один производитель железа не хочет быть только производителем железа. [..]

Вот так и самсунг: рассчитывать на какие-либо прибыли от устройства после продажи он не может, более того, выплаты в Гугл за каждое устройство постоянно растут, а контроль всё ужесточается. Посочувствуем компании. Ну, и можем порадоваться за Гугл, конечно. По сути, они получили второй завод для производства своих железок - сначала Моторола (за деньги), теперь Самсунг (за патенты).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js