- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Государство убивает бизнес посредников на выписках из ЕГРЮЛВ 

На сайте налоговой службы России теперь можно получить [1] расширенную информацию о юридических лицах. Это произошло благодаря вступившему в силу приказу [2] Министерства финансов от 5 декабря 2013 года, который обязывает раскрывать на сайте ФНС существенный объем данных о компаниях.

Согласно приказу, на сайте ФНС для юридического лица теперь должна отображаться информация о его учредителях, о генеральном директоре, о держателях реестров акционеров (для ОАО), о размерах и номинальной стоимости долей (для ООО), о передаче долей, о правопреемстве, о дате регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, проходит ли компания процедуру ликвидации, и многое другое.

Один из самых интересных пунктов, обещанных Минфином - размер и номинальная доля соучредителей, пока по каким-то причинам отображается не для всех учредителей. Возможно, это связано с тем, что сервис работает в тестовом режиме, и еще не отдает не все необходимые данные.

Государство убивает бизнес посредников на выписках из ЕГРЮЛВ 

Хотя документ [3], который выдает сервис, очень похож выписку, в его конце есть приписка: "Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц не является". Но чтобы проверить контрагента информации вполне хватит. Так что компании, зарабатывающие предоставлением выписок из базы ЕГРЮЛ, свой хлеб потеряют.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59854

Ссылки в тексте:

[1] можно получить: http://egrul.nalog.ru/

[2] приказу: http://www.rg.ru/2014/02/05/fermeri-dok.html

[3] документ: http://roem.ru/upload/storage/2014/05/14340996075368e72ccb0dd1.41776874.pdf

[4] Источник: http://roem.ru/2014/05/06/egrul98762/