- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Максиму Ксензову объявлен выговор за интервью о блокировке соцсетей

Служебная проверка силами Минкомсвязи [1] в отношении замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова привела к выговору от министра связи. В приказе Николая Никифорова значится:

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона номер 79 "О государственной гражданской службе РФ" объявить выговор.

— собщила ИТАР-ТАСС [2] пресс-служба Минкомсвязи РФ.

16 Мая Максим Ксензов рассказал газете "Известия" что его ведомство, при необходимости, готово заблокировать доступ к соцсетям за несколько минут. Затем интервью с раздражением прочёл глава правительства России Дмитрий Медведев. Премьер-министр посоветовал чиновникам иногда "включать мозги" (как выбрать нужный момент для включения он не пояснил). Журналисты снова связались с Ксензовым и он рассказал, что его слова — это просто "сигнал" для зарубежных интернет-компаний, "чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка".

Уточнённая позиция Ксензова совпала с мнением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Как и Ксензов, Песков считает, что: "социальные сети должны максимально соблюдать российское законодательство. Законодательство и существует для того, чтобы его исполнять". Последующие комментарии к интервью не помогли избежать служебной проверки.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60075

Ссылки в тексте:

[1] проверка силами Минкомсвязи: http://roem.ru/2014/05/16/blockrace99456/

[2] ИТАР-ТАСС: http://itar-tass.com/obschestvo/1193107

[3] Источник: http://roem.ru/2014/05/17/ban99488/