- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBS Group стоит дешевле, чем её пакет в Luxoft, из-за российского бизнеса?

20 мая капитализация IBS Group (торгуется во Франкфурте) была на $144 млн меньше, чем входящий в группу пакет из 72,4% акций Luxoft (торгуется в США).
Капитализация IBS составляла $566 млн, тогда как доля группы в Luxoft стоила $710 млн (весь Luxoft — $981 млн) — об этом сообщают [1] «Ведомости». Сейчас IBS Group владеет двумя основными активами — одноименным российским системным интегратором и Luxoft.

Газета построила график премии/дисконта цены IBS Group к Luxoft:


Объясняя причину того, что IBS Group дает отрицательную стоимость к стоимости контролируемого пакета в Luxoft, «Ведомости» приводят мнение аналитика банка «Уралсиб» Константина Белова: «за Luxoft платят дороже, чем за IBS Group, потому что ликвидность торгов расписками российской группы во Франкфурте минимальна».

Однако, если бегло ознакомиться с отчетностью обеих [2] компаний [3], то можно заметить, что вся «иностранная» выручка в консолидированной отчетности IBS Group по размерам совпадает с выручкой Luxoft. При этом, у Luxoft на долю трех развитых стран (США, Великобритании и Германии) приходится 82,3% выручки, а у IBS Group, за вычетом Luxoft, практически 100% приходится на Россию. Долгов у IBS Group нет.

Таки образом получается, что российский бизнес IBS Group имеет отрицательную капитализацию?

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60364

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/682861/ukrainskie-gorki-luxoft

[2] обеих: http://www.ibsgr.com/investor-relations/461/

[3] компаний: http://investor.luxoft.com/press-release/luxoft-holding-inc-reports-results-three-months-and-financial-year-ended-march-31-2014

[4] Источник: http://roem.ru/2014/05/21/lxftibs99784/