- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

eBay и Почта России договорились о совместной доставке товаров в РФ; разработка проекта о таможенном лимите в 150 евро временно приостановлена

Американский интернет-аукцион eBay и Почта России подписали 23 июля меморандум о сотрудничестве, целью которого является уменьшение сроков доставки товаров в Россию с основных рынков компании, — сообщает [1] ИТАР-ТАСС.


Документ предполагает совместную доставку посылок. Первый совместный проект - ePaket - будет запущен уже с 1 августа. В рамках этого проекта клиент сможет получать посылку, отправляемую при помощи системы eBay, в ускоренном режиме, сообщил Дмитрий Страшнов. Компания будет снабжать оператора необходимой информацией о посылке, также информационная система Почты России будет интегрирована с другими системами eBay - "Битрикс" и CNS, с которыми у компании также заключены партнерские соглашения, отметила Венди Джонс.

"Мы загрузим данные о посылках в информационную систему Почты России, что поможет при растаможке товаров в России", - сообщила она.

"Ожидается, что в ближайшие пять лет объемы трансграничной торговли будут ежегодно удваиваться, - добавил Дмитрий Страшнов. - Мы находимся на одной стороне с игроками онлайн-торговли, все мы заинтересованы в повышении уровня качества оказываемых услуг. Мы смотрим на все возможные рынки и модели, чтобы быть не просто участниками процесса, но и формировать рынок трансграничной торговли".

Вместе с тем, чуть ранее стало известно, что разработка проекта о таможенных лимитах Российской Федерации временно приостановлена. Эта информация подтверждена документом [2] на сайте regulation.gov.ru, где четко фигурирует принятое решения «отказаться от разработки данного проекта акта». Если бы постановление было принято, беспошлинный таможенный порог составлял бы 150 евро вместо имеющихся 1000 евро, а максимальный вес беспошлинной посылки уменьшился с 31кг до 10кг.

Как рассказал представитель компании Shopozz, подготовка законопроекта, регулирующего международную интернет-торговлю, возобновится с 1 января 2015 года. Дата связана с вступлением в силу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанного Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это может означать, что на территории всего вышеупомянутого союза будут действовать единые таможенные лимиты, что сводит на нет возможность обойти сниженный беспошлинный порог посредством доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов через Казахстан.

Впрочем, директор по развитию сервиса покупок за рубежом Shopozz Алексей Стуров считает, что сниженный беспошлинный порог до 150 евро вряд ли отразится на объемах рынка:

Средний чек покупок за рубежом составляет 130 евро и для большинства интершопперов ожидаемые таможенные нормы не будут иметь никакого значения. Доставлять посылки через другие страны настоящего Таможенного союза с 1 января 2015 года будет тоже не выгодно, ибо беспошлинный порог, наверняка, будет одинаковый для всех стран-участниц, а цены на доставку будут завышены. Поэтому, остается внедрять новые виды услуг, где дорогие товары будут «дробиться» на несколько посылок.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/65736

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://itar-tass.com/ekonomika/1336246

[2] документом: http://regulation.gov.ru/project/15520.html?point=view_project&stage=2&stage_id=10623

[3] Источник: http://roem.ru/2014/07/23/ebaystrikesback103750/