- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Графический процессор AMD Tonga XT получил шину памяти шириной 384 разряда

Чем меньше времени остается до анонса нового GPU AMD Tonga XT, тем больше подробностей о нем появляется в Сети. К примеру, два разных источника практически одновременно сообщили о том, что Tonga XT получил шину памяти разрядностью 384 бита.

Tonga XT, напомним, будет использоваться в видеокарте AMD Radeon R9 285X, выпуск которой ожидается в следующем месяце. По предварительным данным, GPU также получит 2048 потоковых процессоров и поддержку гетерогенных вычислений в составе архитектуры HSA. Таким образом, Tonga XT (или, как его еще называют, полнофункциональная версия GPU Tonga) окажется заметно лучше анонсированного в августе GPU Tonga Pro, наделенного 256-разрядной шиной и 1792 потоковыми процессорами.

Если данные, публикуемые источниками, окажутся верными, то конфигурация Tonga XT в большинстве своем будет соответствовать конфигурации его предшественника — Tahiti XT: то же количество ROP, TMU и универсальных процессоров, та же разрядность шины памяти. Разве что в Tonga XT будет предусмотрена поддержка большего объема памяти GDDR5 — 6 ГБ вместо 3 ГБ у Tahiti XT. Ну и, конечно, будут различия в тактовых частотах и цене, но данных об этом еще нет.

Источники: VideoCardz.com [1], PC Watch [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/70412

Ссылки в тексте:

[1] VideoCardz.com: http://videocardz.com/52834/full-amd-tonga-gpu-might-feature-384-bit-memory-interface

[2] PC Watch: http://pc.watch.impress.co.jp/docs/column/kaigai/20140926_668620.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/30/54