- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для чиновников Москвы сделают чат на базе Telegram, WhatsApp или Viber

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы курирует создание защищенного мессенджера для чиновников, пишет [1] M24.ru со ссылкой на главу ДИТ Артема Ермолаева. Мессенджер на базе Telegram, Viber или WhatsApp разрабатывают финалисты конкурса "Новаторы Москвы".

Ермолаев поясняет идею:

На базе существующих мессенджеров можно создать отдельный "закрытый" слой. Можно установить еще один уровень авторизации.

Система нужна не для того, чтобы чиновники обменивались ссылками и общались на посторонние темы, а чтобы донести информацию по работе до коллеги, не зная его номера телефона. В мессенджере будет видно, доступен абонент или нет, прочитал ли сообщение.

Необходимо, чтобы решение было экономически и технически оправдано, а эффект окупил затраты. Участники конкурса должны сделать экономический анализ реализации на каждом из существующих мессенджеров.

По идее ДИТ, чат нужен не всем чиновникам, а тем, кто рассматривает обращения граждан или оказывает госуслуги.

Конкурс "Новаторы Москвы" проводится [2] среди сотрудников правительства столицы и подведомственных организаций, он "призван задействовать инновационный и творческий потенциал каждого сотрудника". Прием заявок завершился 31 октября, а 28 ноября были объявлены 24 финалиста. Лучшие проекты организаторы обещают представить мэру.

Идея мессенджера принадлежит сотруднику префектуры Южного административного округа Геннадию Генералову, вышедшему с ней в финал. По замыслу Генералова, в таком мессенджере можно анонсировать мероприятия и заранее отмечаться тем, кто собирается на них придти.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/76182

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.m24.ru/articles/61320?attempt=1

[2] проводится: https://novators.msk.ru/

[3] Источник: http://roem.ru/2014/12/03/moscow113014/