Для чиновников Москвы сделают чат на базе Telegram, WhatsApp или Viber

в 10:25, , рубрики: Новости

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы курирует создание защищенного мессенджера для чиновников, пишет M24.ru со ссылкой на главу ДИТ Артема Ермолаева. Мессенджер на базе Telegram, Viber или WhatsApp разрабатывают финалисты конкурса "Новаторы Москвы".

Ермолаев поясняет идею:

На базе существующих мессенджеров можно создать отдельный "закрытый" слой. Можно установить еще один уровень авторизации.

Система нужна не для того, чтобы чиновники обменивались ссылками и общались на посторонние темы, а чтобы донести информацию по работе до коллеги, не зная его номера телефона. В мессенджере будет видно, доступен абонент или нет, прочитал ли сообщение.

Необходимо, чтобы решение было экономически и технически оправдано, а эффект окупил затраты. Участники конкурса должны сделать экономический анализ реализации на каждом из существующих мессенджеров.

По идее ДИТ, чат нужен не всем чиновникам, а тем, кто рассматривает обращения граждан или оказывает госуслуги.

Конкурс "Новаторы Москвы" проводится среди сотрудников правительства столицы и подведомственных организаций, он "призван задействовать инновационный и творческий потенциал каждого сотрудника". Прием заявок завершился 31 октября, а 28 ноября были объявлены 24 финалиста. Лучшие проекты организаторы обещают представить мэру.

Идея мессенджера принадлежит сотруднику префектуры Южного административного округа Геннадию Генералову, вышедшему с ней в финал. По замыслу Генералова, в таком мессенджере можно анонсировать мероприятия и заранее отмечаться тем, кто собирается на них придти.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js