- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Раскол nodejs

Приключения JS продолжаются! На прошлой неделе произошло знаковое событие, приведшее к появлению форка nodejs. Неразрешенные проблемы проекта набрали критическую массу и привели к расколу: часть основных разработчиков недовольных политикой Joyent в отношении развития проекта создали форк и вышли из проекта. В частности они недовольны тем, что с 2013 года (версия 0.10) проект практически не развивается, использует старую версию v8, а система версионирования стала запутанной и не соответствует общепринятой модели semver и вообще. И так, встречайте io.js [1].

Новый проект уже собрал аудиторию и готовится выпустить первую релизную версию 13 февраля. По заявлениям разработчиков проект будет node-совместимым. Правда лишь до версии 1.0, которую собственно и собираются выпустить в указанный срок. А управлять проектом будет не частная компания, а заинтересованое сообщество, для чего собственно и создавался форк. В проекте уже появляются новые коммиты связанные с обновлением v8 и js-библиотеки.

Если вспомнить уход из проекта TJ, то картина для Joyent складывается неутешительная: проект теряет лучших разработчиков. А для всего nodejs-сообщества неоднозначная. Ну, что ж посмотрим, что из этого получится.

Автор: rumkin

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/node-js/76321

Ссылки в тексте:

[1] io.js: http://github.com/iojs/io.js

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/245013/