- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Folding@Home достиг мощности вместе взятых 7 лучших суперкомпьютеров из Top500, у проекта уже более 400 тыс. участников

Folding@Home достиг мощности вместе взятых 7 лучших суперкомпьютеров из Top500, у проекта уже более 400 тыс. участников - 1

Согласно информации [1] издания Tom's Hardware, научный проект распределенных вычислений Folding@Home с каждым днем наращивает свои мощности для исследования коронавируса (COVID-19). Благодаря большому росту добровольцев, которые подключились к проекту за последние две недели, проект Folding@Home [2] теперь достиг 470 петафлопс вычислительных мощностей. А это в два раза больше, чем у Summit, самого быстрого суперкомпьютера в мире, по данным [3] Top500 лучших суперкомпьютеров. Текущие возможности Folding@Home сопоставимы с суммарной мощностью семи лучших суперкомпьютеров мира вместе взятых. Оценочные данные о количестве пожертвованных пользователями для исследований ядер СPU/GPU: более 27 млн.

В текущей сложной ситуации во время эпидемии коронавируса уже более четырехсот тысяч добровольцев пожертвовали [4] свои вычислительные ресурсы, чтобы помочь в изучении коронавируса (COVID-19). Сейчас проект Folding@Home занимается [5] расчетом моделей сразу по нескольким направлениям для борьбы с COVID-19.

В рамках проекта распределенных вычислений уже добавлено двадцать три новых подпроекта. Folding@Home позволяет [6] исследователям использовать пожертвованные циклы CPU и GPU, например, для изучения работы молекул белка, участвующего в подавлении COVID-19 иммунной системой. Также все данные, полученные в результате работы проекта Folding@Home, оперативно отправляются в исследовательские лаборатории по всему миру для анализа и изучения.

20 марта 2020 года руководитель инициативы Folding@Home Грегори Боуман (Gregory Bowman) на ресурсе Reddit рассказал [7], что за последние две недели количество участников проекта выросло на 1200 %.

«У нас было около тридцати тысяч активных пользователей до начала пандемии коронавируса. Но за последние две недели еще более четырехсот тысяч добровольцев присоединились к проекту Folding@Home», — написал Грегори Боуман в Reddit.

Текущая статистика и информация о количестве занятых в проекте ресурсах доступна [8] на том портале.

Чтобы помочь исследователям в изучении коронавируса, необходимо скачать клиент [9] Folding@Home на свой компьютер. Полный перечень альтернативных инсталляторов находится [10] на этой странице проекта. В настоящее время поддерживаются ОС Windows 10, MacOS, Ubuntu, CentOS, Fedora, RedHat, Debian и Mint. Вдобавок у проекта есть репозиторий [11] на GitHub.

«За три прошлых года огромное количество людей внесли свой вклад в проект Folding@Home. По нашим данным в нем в разное время принимали активное участие почти два миллиона пользователей, согласно данным нашего сервера статистики. Спасибо всем, кто внесит вклад в проект Folding@Home! За эти годы вы помогли реализовать много удивительных научных достижений, которые просто были бы невозможны без вашей помощи. Сейчас мы все вместе занимаемся исследованиями для борьбы с COVID-19», — заявил представитель проекта Folding@Home.

Автор: denis-19

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nvidia/350417

Ссылки в тексте:

[1] информации: https://www.tomshardware.com/news/folding-at-home-worlds-top-supercomputers-coronavirus-covid-19

[2] Folding@Home: https://foldingathome.org/2020/02/27/foldinghome-takes-up-the-fight-against-covid-19-2019-ncov/

[3] по данным: https://www.top500.org/lists/2019/11/highs/

[4] пожертвовали: https://askrypto.com/news/2020/03/foldinghome-supasses-400000-users-amid-crypto-contribution/

[5] занимается: https://habr.com/ru/company/itsumma/blog/492438/

[6] позволяет: https://foldingathome.org/2020/03/15/coronavirus-what-were-doing-and-how-you-can-help-in-simple-terms/

[7] рассказал: https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/flgm7q/ama_with_the_team_behind_foldinghome_coronavirus/fkygfde/

[8] доступна: https://apps.foldingathome.org/serverstats

[9] клиент: https://foldingathome.org/start-folding/

[10] находится: https://foldingathome.org/alternative-downloads/

[11] репозиторий: https://github.com/FoldingAtHome/coronavirus

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/493498/?utm_campaign=493498&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss