- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Россиянам будут давать деньги на IT-обучение

В нескольких регионах России скоро начнётся интересный эксперимент [1] с выдачей гражданам «персональных цифровых сертификатов» — по сути денежной суммы, которую они могут потратить на приобретение навыков IT. В случае успешного эксперимента практику могут распространить на всю Россию.

Персональные цифровые сертификаты — это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах.

С помощью сертификата можно пройти программу обучения в онлайн-режиме или очно, обратившись в организацию, предоставляющую образовательные услуги. Для получения сертификата нужно направить электронную заявку специализированному оператору и при желании пройти тестирование для формирования персонального профиля компетенций, пишет [1] «Российская газета».

В 2019 году предполагается раздать 5000 цифровых сертификатов, а до 2024 года — до миллиона штук.

Эксперимент проводится при участии автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» [2], которая создана IT-компаниями, чтобы «обеспечить продуктивный диалог бизнеса и государства при реализации одноименной национальной программы».

Проведённое ранее исследование [3] показало, что в получении персональных цифровых сертификатов на IT-обучение заинтересовано более четверти россиян.

«Каждый второй россиянин хотел бы улучшить свои знания и навыки в сфере IT. Каждый третий отметил, что рискует потерять работу, если не будет проходить обучение в этой сфере. Более четверти россиян (28%) заинтересованы в получении цифровых сертификатов на обучение IT», — говорится в документе. Исследование проводилось в январе 2019 года.

Россиянам будут давать деньги на IT-обучение - 1

Интерес к обучению наиболее высок среди молодёжи (64%) и снижается с возрастом. Более половины респондентов (57%) отметили, что если бы они были знакомы с информационными технологиями на более высоком уровне, то смогли бы найти лучший вариант трудоустройства. Предпочтительная форма обучения для большинства россиян (61%), рассматривающих повышение своей квалификации в сфере IT, — специализированные курсы.

Россиянам будут давать деньги на IT-обучение - 2

«Сегодня уже каждый второй россиянин (52%) сообщает, что на его рабочем месте требуется обязательное владение информационными технологиями. При этом треть россиян (29%) оценивают свои знания в этой сфере как низкие, а желания учиться почти не испытывает», — говорит замгендиректора аналитического центра НАФИ Тимура Аймалетдинова.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie-it/310229

Ссылки в тексте:

[1] начнётся интересный эксперимент: https://rg.ru/2019/03/01/kazhdyj-tretij-riskuet-poteriat-rabotu-bez-cifrovyh-navykov.html

[2] автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»: https://data-economy.ru/

[3] исследование: https://nafi.ru/projects/sotsialnoe-razvitie/tsifrovaya-gramotnost-dlya-ekonomiki-budushchego/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/442194/?utm_campaign=442194