- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SSSSSpeaker — проект от украинской команды на Кикстартере

SSSSSpeaker [1] — это яркая, компактная силиконовая колонка, которая подключается к смартфону, ноутбуку или планшету. И я постараюсь не только сделать обзор устройства, но и разобрать график сборов проекта.

SSSSSpeaker

О проекте

Как обычно, мы постарались сделать интересный видеообзор для.

Спикер выполнен в зеленом, розовом, синем и оранжевом цветах. Кроме того, на кикстартере есть Блютус версия и проводная, которая подключается через mini jack.

SSSSSpeaker комплектация

В комплекте с колонкой идет зарядный кабель. В нашем случае колонка проводная, поэтому кроме USB и micro USB на нем есть еще jack разъем. Спикер упакован не только в кооробку, но и в специальный мешочек, который полностью решает проблему дальнейшего хранения колонки. А внутри мешочка, даже есть отдел для зарядного провода. Одна из главнх фишек колонки — возможность ее быстро сложить в гормошку и бросить в карман.

SSSSSpeaker в мешочке

Режимы работы SSSSSpeaker

На основании колонки расположился зарядный разъем и кнопка включения/выключения устройства. Разработчики заявляют три режима работы спикера. Он может стоять на поверхности, играть в сложенном виде и, конечно в разобранном. На мой взляд в разобранном получается самый хороший звук.

Характеристики SSSSSpeaker

Стоит отметить, что по громкости звука Спикер точно не сможет выбить стекла. Его мощности в 3 Ватта хватит на то, чтобы поставить фоновую музыку при выезде за город или, чтобы посмотреть серию любимого сериала со звуком лучше и громче, чем на ноутбуке.

SSSSSpeaker

Таким образом мы получаем очень компактную складную колонку, особенно в случае с блютус версией. Она стильно и я рко выглядит, подходит к любому устройству и работает 5 часов без подзарядки. По качеству звука колонка звезд с неба не хватает, то есть звук будет громче и лучше, чем из динамика телефона или лэптопа, но не более. Очень порадовал мешочек для хранения. Вроде бы мелочь, но очень приятная. И конечно же небольшая стоимость колонки, особенно с учетом бесплатной доставки по всему миру.

Копнем поглубже

Теперь я бы хотел бы разобрать уже сам проект. Как известно, на Кикстартере важны две составляющие: сам продукт и освещение его в СМИ. При низком качестве одного из этих компонентов проект практически обречен на провал.

На мой взгляд, продукт у ребят отличный. Отличные фотки, яркая колонка и многофункциональность (два редима проигрывания и удобный mute). Используя колонку несколько дней, я быстро понял, что лучше всего она играет в расправленном виде. Но при этом, получив колонку я слушал музыку, во всех её вариантах расположения и это было довольно увлекательно.

Чертежи SSSSSpeaker

Весь проект оформлен так, что у потенциального покупателя (бэкера) не возникает даже мысли о том, что, собрав средства, проект может быть не произведен. На это работают и показанные чертежи и фотографии живых экземпляров колонки.

Таким образом моно сказать, что с точки зрения подачи материала у проекта все хорошо.

Рекламная кампания

СМИ о SSSSSpeaker

А теперь рассмотрим камень преткновения большинства отечественных проектов. Как правило, общение со СМИ и продвижение проекта на западе зачастую становится невыполнимой задачей для наших команд. Здесь у проекта тоже все в порядке. В первые дни о SSSSSpeaker написали GIZMODO, engadget, Core77, TRENDHUNTER, YD. Это дало хороший старт.

Сборы SSSSSpeaker

Эффект от каждой публикации отлично виден на графике сборов. Каждая публикация дает импульсный траффик — с пиком в день публикации и, как правило, плавным спадом на протяжение нескольких последующих дней. А вот баннерная реклама на правильных сайтах может дать постоянный приток бэкеров. И, глядя на график, можно сказать, что с этим у проекта проблемы. Скорее всего это связано с тем, что команда не выделяла бюджет на маркетинг, ведь новостных публикаций можно добиться бесплатно, а вот баннеры всегда стоят денег. Также стоит отметить, что авторы спикера заранее рассылали прототипы для обзоров в зарубежные СМИ и, когда они связались со мной уже по ходу проекта — у них осталась только бывалая, поношенная проводная версия колонки.

Сборы Septikon

На данный момент проект собрал $20,460 из требуемых $30,000 и еще продлится 4 дня. Я считаю, что у спикера еще есть все шансы стать успешным, так как очень часто в последние дни появляется еще один пик по сборам. Так, например, было и в нашем проекте Septikon [2]. При этом стоит помнить, что бэкер не рискует своими деньгами при неудачном завершении проекта, ведь деньги на Кикстартере сейчас даже не замораживаются на карточке, они будут сняты только в случае удачного финансирования в день окончания проекта.

Автор: Ellanorsh

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obzor/66651

Ссылки в тексте:

[1] SSSSSpeaker: http://bit.ly/ssssspeaker

[2] Septikon: https://www.kickstarter.com/projects/1194220798/septikon-uranium-wars

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/232027/