- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В секретном докладе члены ООН предостерегли от посещения конференции по криптовалюте в КНДР

imageФото: State Dept./D. Thompson

В секретном докладе ООН, который должен быть представлен Совбезу в конце месяца, говорится, что посещение конференции по теме блокчейна в Северной Корее, которая намечена на февраль, нужно расценивать как нарушение санкционного режима [1] в отношении этой страны.

Авторы отчета считают, что КНДР в рамках конференции может получить финансовые и технические консультации, которые помогут ей уклоняться от санкций и одновременно заниматься продвижением своих программ из области разработки ядерных или баллистических ракет.

«Поддержка использования КНДР криптовалют и блокчейна нарушает резолюцию Совета Безопасности, так как это неизбежно поможет Северной Корее уклоняться от санкций и финансировать свои оружейные программы», — отмечает, в частности, представитель Великобритании в ООН.

Между тем другой источник в организации сообщил, что на самом деле доклад еще не согласован [2], а рекомендаций по посещению конференции как таковых нет. По его словам, доклад панели экспертов должен выйти только в марте, а «приводимые цитаты из текста доклада — очевидный фейк».

Между тем в ноябре в США был арестован представитель Ethereum Foundation Вирджил Гриффит [3], который в апреле посетил первую блокчейн-конференцию в Северной Корее. Его заподозрили в раскрытии информации, которую КНДР может использовать для отмывания денег и в обход санкций. В августе же независимые эксперты ООН сообщили Совбезу, что Северная Корея собрала примерно $2 млрд для своих программ оружия массового уничтожения, используя «широко распространенные и все более изощренные» кибератаки для кражи денег из банков и обмена криптовалют. «Хотя прессе не было разрешено присутствовать на конференции, и ее материалы не были опубликованы открыто, недавнее обвинение американца в нарушении санкций проливает свет на предполагаемую цель конференции», — пишут эксперты ООН по санкциям в секретном отчете.

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oon/343450

Ссылки в тексте:

[1] нужно расценивать как нарушение санкционного режима: https://www.reuters.com/article/us-northkorea-sanctions-un-exclusive/exclusive-u-n-sanctions-experts-warn-stay-away-from-north-korea-cryptocurrency-conference-idUSKBN1ZE0I5

[2] доклад еще не согласован: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7531073

[3] был арестован представитель Ethereum Foundation Вирджил Гриффит: https://habr.com/ru/news/t/479084/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/484234/?utm_campaign=484234&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss