- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Команда Black Duck запускает обновленный поисковик открытого кода

Команда Black Duck запускает обновленный поисковик открытого кода

Сейчас существует сразу несколько проектов, которые можно назвать библиотеками открытого программного обеспечения и исходников этого ПО. Среди прочих таких проектов — GitHub и Sourceforge. Проекты всем хороши, кроме того, что найти нужное ПО и исходники порой достаточно сложно. Для упрощения жизни программистам и им сочувствующим корпорация Google запустила в 2006 году сервис Google Code Search. По замыслу, сервис позволял искать нужные данные на любых сервисах, подобных GitHub и Sourceforge. Google Code Search нашел свою нишу, и его возможностями пользовалось достаточно много специалистов. Но недавно корпорация объявила о прекращении поддержки этого сервиса.

Теперь команда Black Duck старается занять нишу, ранее принадлежавшую Google Code Search, со своим проектом Ohloh [1]. Этот проект заменит собой ранее существовавший сервис Koders, созданный теми же ребятами из Black Duck. Сама компания зарабатывает на своих продуктах и сервисах для организаций, использующих открытый код. В частности, одним из сервисов «монетизации» является ресурс, отслеживающий корректность использования разного рода лицензий.

В то время, как Google закрыл собственный поисковик по коду из-за его нерентабельности, Black Duck собирается сделать свой сервис прибыльным. Финальный вариант монетизации еще обсуждается, но сам сервис Ohloh будет работать в трех направлениях:

1. Обучение — вы можете видеть способы решения схожих с вашими проблем с кодом другими пользователями;

2. Поиск нужных исходников, которые можно использовать в собственном проекте;

3. Сравнение кода;

Кроме всего прочего, на Ohloh можно будет размещать собственные проекты, при этом система будет предоставлять пользователям статистику, включая частоту обновления проекта.

В общем. довольно интересный сервис, который, правда, нельзя назвать уникальным. Схожими проектами являются OpenLogic [2], Palamida [3] и Protecode [4]. Стоит отметить, что сервис Ohloh не создавался командой Black Duck с нуля, проект был выкуплен у Geeknet, еще в 2010 году. Теперь приобретенный ресурс значительно обновлен, доработан, и готов к работе.

Via techcrunch [5]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/11815

Ссылки в тексте:

[1] Ohloh: http://www.ohloh.net/

[2] OpenLogic: http://www.openlogic.com/

[3] Palamida: http://www.palamida.com/

[4] Protecode: http://www.protecode.com/

[5] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/07/20/ohloh-wants-to-fill-the-gap-left-by-google-code-search/